Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 5   [ Сообщений: 71 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Атака конницы пехотного строя: Прорвемся...??!!!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 09:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Ааа, понял, я подозревал, что Вы что-то такое имеете ввиду. Нет, знаете, не пробовал, так-как не один год изучаю военную историю и четко уяснил для себя одно - никакие задачи и "расчеты" в теории некогда не могут быть применимы как модель для определения выигрышной стороны, когда на деле есть пресловутый "человеческий фактор".

Да, в теории есть построения, подобные критерии. Например, в общевойсковом бою есть понятие "пуля на погон" - нас еще в учебке учили, что, априори, для успешной обороны участка Х нужна плотность огня (пуль) У на Z количество погон, но, ИМХО, в реале такие расчеты никто не применяет, так-как в первых опытный командир на глазок уже знает что и как, а неопытному это вряд ли поможет и далее - ведь часто обстоятельства диктуют нами...

Смотрите, например здесь я попытался представить некую формулу, которая помогает нам понимать соотношение сил при обороне крепостей и укрепленных стен, но, ИМХО, на таких формулах далеко не пойдешь...

В темах, подобной этому, я питаюсь понимать суть боя "до огнестрельной эпохи" - сейчас я заканчиваю первый этап работы по глубокой модернизации моей Летописи и собираюсь приступить к второму этапу - а для этого мне нужно понимать подобные проблемы, которые я выставил например в этой теме. Посему и, когда вопросы появляются, я создаю подобные темы, чтоб в обсуждении как можно глубже вникнуть в проблему...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атака конницы пехотного строя: Прорвемся...??!!!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 10:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Понятно. :)
Цитата:
ИМХО, в реале такие расчеты никто не применяет, так-как в первых опытный командир на глазок уже знает что и как, а неопытному это вряд ли поможет и далее - ведь часто обстоятельства диктуют нами...

Это так, теория всегда остаётся теорией и его можно опровергнуть на практике...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атака конницы пехотного строя: Прорвемся...??!!!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 11:13 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Вообще, подобные вопросы к сожалению мало исследованы, в ведь именно подобные вопросы таят в себе ключ к пониманию многих нюансов военной и всеобщей истории...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атака конницы пехотного строя: Прорвемся...??!!!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 11:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Точно!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атака конницы пехотного строя: Прорвемся...??!!!
СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 12:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Стоит отметить, что, в числе других оборонительных мер, пехота, которая имела задачу противостоять кавалерийскому натиску, применяла еще и т.н . "Триболы". Последный из себя представляет железный шарик с четырьмя острыми, конической формы шипами или просто четыре соединенных между собой шипа. Эти шипы были так расположены, что при любом положении триболы три из них упирались в землю, а четвертый торчал острием вверх. Триболы широко применялись против конницы противника еще в античную эпоху.

Применение трибол засвидетельствована как минимум в двух битвах - в Битве у Мцбина 09-11.04.217 года их применили римляне против армян и парфян, а в Битве у Янина в середине июня 1082 года - византийцы против норманской кавалерии..


15. (1) На рассвете показался Артабан с огромным своим войском. Поклонившись солнцу, как это у них принято 114 , варвары с необыкновенно зычным криком бросились в атаку на римлян, несясь на конях и стреляя из луков. Римляне встретили варваров, четко и надежно построив фаланги, по обеим сторонам расположив конницу и мавританцев 115 и заполнив промежутки воинами, которые могли легко и свободно выбежать вперед 116 . (2) Благодаря множеству лучников и длинным копьям латников варвары сначала действовали успешно, поражая римлян с коней и верблюдов. Зато римляне легко одолевали в рукопашном бою, а когда кони и верблюды, которые были у варваров в огромном количестве, стали давить их, римляне, сделав вид, что отступают, начали бросать на землю трезубцы и другие железные предметы с острыми концами, которые не видны были в песке. (3) С коней и верблюдов всадники не замечали их, себе на погибель: у коней и особенно {84} верблюдов копыто мягкое: острия, на которые они ступали, ранили их, они начинали хромать и сбрасывали с себя седоков. А тамошние варвары дерутся хорошо, пока они на конях или верблюдах, а как сойдут или окажутся сброшенными с них, легко попадают в плен, не умея вести рукопашного боя (Геродиан 4.15)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атака конницы пехотного строя: Прорвемся...??!!!
СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 15:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Хитро. :)
А армяне применяли такую тактику? Возможно наша конница загоняла конников парфян в горные проходы, потом сзади пехота бросала эти острые предметы, а затем уже брали в кольцо и уничтожали всех... :roll: Было такое?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атака конницы пехотного строя: Прорвемся...??!!!
СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 15:31 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
И думаю... действенно :) Легионеры имели постоянную проблему с противостоянием коннице и немудрено, что с временем они изобрели много интересных приемов.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атака конницы пехотного строя: Прорвемся...??!!!
СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 18:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Которые нужно разгадать. ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атака конницы пехотного строя: Прорвемся...??!!!
СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 19:53 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Вот именно, в отрыве от легенд :)

Цитата:
А армяне применяли такую тактику? Возможно наша конница загоняла конников парфян в горные проходы, потом сзади пехота бросала эти острые предметы, а затем уже брали в кольцо и уничтожали всех... :roll: Было такое?


Не встречал подобного упоминания - увы, нашим средневековым, в основной массе своем духовным-лицам историкам такие подробности не интересовали и они не обращали на это внимание, а иностранные же источники об этом молчат - конная держава Парфия-Персия крайне скудна на источники, а ГР держава была пехотной...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атака конницы пехотного строя: Прорвемся...??!!!
СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 23:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Ясно. :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атака конницы пехотного строя: Прорвемся...??!!!
СообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 15:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
«Не стоит и пытаться описать все великолепие и красоту польской конницы. Их необычные костюмы, длинные пики с длинными вымпелами, тигровые чепраки и изысканные седла, стремена и уздечки, отделанные золотом, вышивкой и драгоценными камнями. Слова только принизят эту роскошь. Польское рыцарство не имеет себе равных. Не увидев этого глазами, невозможно представить себе его силу и блеск». (Итальянский посланник Косимо Брунетти о коронации Собеского в 1676 году).

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атака конницы пехотного строя: Прорвемся...??!!!
СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 16:02 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Вот еще про трибол, интересное сообщение относится к Гавгамеллам-331:

Стороны еще не сблизились на расстояние полета копья, когда какой-то перебежчик, Бион, со всех сил подбежал к царю и сообщил, что Дарий зарыл в землю там, где, как он полагал, пройдет неприятельская конница, железные шипы, но места эти обозначены знаками, чтобы не вводить в обман своих. 37. Приказав взять перебежчика под стражу, Александр собирает командиров и, сообщив, что ему стало известно, убеждает их избегать указанной местности и сказать об этой опасности коннице. (Курций Руф, 4.13)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атака конницы пехотного строя: Прорвемся...??!!!
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 09:51 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Еще один способ отражать конницу - Гавгамелла-331

(3) Когда Александр оказался стадиях в 30 и войско его стало уже спускаться с этих холмов, он, увидя варваров, остановил своих; созвав «друзей», стратегов, илархов, предводителей союзных войск и чужеземцев-наемников, он стал совещаться с ними о том, вести ли ему сразу же войско на врага, (4) как хочет большинство, или же, по совету Пармениона, стать здесь лагерем и осмотреть всю местность: нет ли тут чего-либо подозрительного или затрудняющего военные действия; например, прикрытых ям с острыми, вбитыми в землю кольями. Хорошо и поточнее разглядеть ряды врагов. Мнение Пармениона победило; стали лагерем в том же порядке, в каком должны были идти в сражение. (Арриан, 3.9)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катафрактарии: От Позднего Рима до ранних рыцарей...
СообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 00:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Судя по находкам в древнем Арташате, против конницы применялись трёх или четырёхконечные шипы с острыми концами. Разбросанные по земле, они препятствовали продвижению конницы.
Тер-Григорян-Демьянюк Наталия
Полководческая деятельность армянского царя АрташесаI-ого


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атака конницой пехотного строя: Прорвемся...??!!!
СообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 10:20 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Молодец, очень ценный пост! И впрямь, наши всегда имели много случая ввязаться в бой с конницей и естественно было ожидать, что у нас будут свои какие-то специфические штуки...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 5   [ Сообщений: 71 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB