Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 2   [ Сообщений: 19 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Великие битвы: А... велик ли оно??!!
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 11:37 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Хочу заметить, что имею американский сборник 100 великих битв. В Новое Время сюда занесли дюжину сражений Войны Севера и Юга. Не внесено множество классических битв разных времён. Но сейчас я даже не об этом.

Давно сложилось мнение, что многие битвы мы считаем великим только потому, что это сложившееся общее мнение. Так сказать шаблон. Например, я никогда не понимал, (я тоже - L) чем Ледовое побоище или битва на Неве так велики? Конечно, если смотреть с точки зрения великого русского народа, это именно так, и эти овеянные ореолом мифа сражения сыграли свою роль в процессе выживания русских в период до конца 14 века, помогли становлению русского мировоззрения. Но... При этом так обидно за Суворова... Столько замечательных боёв - не менее 10 сражений Суворова имеют место в любом сборнике 100 великих битв, и могли бы послужить его украшением.

Аналогично и Фермопильское сражение. Это просто битва, которая оказала неповторимое воздействие на греков, помогла им осознать своё этническое единство. Но... Гавгамеллы, Гидасп, Левктры, Платеи, Херонея, Саламин, Аргинусские острова, Эгоспотамы, осада Афин (405-404 г. г. до н. э.), осада Сиракуз афинянами (415-414 г. г. до н. э.), штурм Фив (334 г. до н.э.), штурм Тира (433-432 г. г. до н. э.), Исс (333 г. до н. э.), Граник (334 г. до н. э.), битва фиванцев и фессаалийцев при Кинос Кефалах (364 г. до н. э. - гибель Пелопида), Мантинея (362 г. до н. э.)... Чем эти битвы хуже? И этот список можно продолжить римскими сражениями: Тицин, Треббия, Канны, осада Сиракуз римлянами (213 - 212 г. г. до н. э.) Зама, Кинос Кефалы, Пидна, взятие Карфагена (149 - 146 г. г. до н. э.), Араузион, битва при Аквах Секстиевых, Верцеллы, осада Афин и Пирея Суллой, Херонея (битва Суллы с войском Митридата), Тигранокерт, Карры, Фарсал, Мунда, Мутина, Филиппы, Акций, Идиоставизо, Наисс (!) и пр.

Заметьте, сколько великих античных битв никогда не попало в списки 100 (не говоря уже о битвах Древнего Китая, Месопотамии и ассирийских царей, (армянских царей и народа - L) Египта - например битва при Кадеше), тогда как набивающие оскомину сражения типа Фермопил или Ледового побоища кочуют из книги в книгу... Никакой изобретательности, никаких объективных критериев - сплошной шаблон...




Итак, в данной теме предлагаю поговорить о т.н. "Великих битвах" - почему битва должно считатся "великим", какие критерия и тд :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие битвы: А... велик ли оно??!!
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 13:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Хотелось бы отметить, что "100 великих ..." всегда и всюду будут строиться из субъективного понимания каждого автора. Я всё-таки считаю, что заполнять 100 великих следует по объективным критериям. Для битв это будет, 1. описание битвы (без оного в список попасть не должна ни одна битва - это даже не рассматривается; в большинстве западных сборников величайших битв, к примеру, всегда приводят битву при Пуатье в 732 г. - о которой фактически ничего неизвестно), 2. значение битвы (результат воздействия на дальнейшую историю), 3. масштаб битвы, 4. стратегические или тактические приёмы и ценность для дальнейшего развития военного дела. Список можно продолжить, но основные для меня понятия я выделил. Потом историю делим на несколько периодов, и от каждого отбиваем соответствующее ему количество сражений. Например - классическое деление на 4 периода, при 25 битвах от каждого.

Вот мой список 100 великих битв:
Древний мир - Гавгамеллы, Левктры, Канны, Саламин, Каталаунские поля, осада Сиракуз римлянами, Платеи (479 г. до н. э.), Адрианополь (378 г.), Херонея (338 г. до н. э.), осада Афин спартанцами, Гидасп, Зама, Пидна, Мантинея (362 г. до н. э.), Наисс (268 г.), Магнезия-на-Меандре (191 г. до н. э.), Мунда, Филиппы, мыс Акций, Фарсал, Идиоставизо, Исс, осада Сиракуз афинянами, Куропедия, Карры
Средние Века (по европейски - т. е. до середины 15 века) - Анкара (1402), первая осада арабами Константинополя (674 - 678 г. г.), взятие Константинополя османами, Креси, Манцикерт, Азенкур, Дорилей (1097), Баннокберн, Лас Навас де Толоса, Арсуф, река Ярмук, Танненберг (Грюнвальд), Пуатье (в ходе 100-летней войны), Косово поле, Мохач (река Сайо), Айн Джалут, Кундузча, Балатиста (1014), Анхиал (разгром византийцев царём Симеоном), Рога Хаттина, Негавенд (разгром арабами Сасанидов), взятие Константинополя крестоносцами, Данданкан (начало триумфов Сельджуков), река Терек, Гастингс
Новое Время - Бородино, Полтава, Босуорт, Трафальгар, Аустерлиц, Ватерлоо, осада Вены османами (1683 г.), взятие крепости Измаил, Кунерсдорф, Вальми, Маренго, Лейпцигская битва народов, Чикамога, Порт Артур, Седан, р. Альма, Прейсиш-Эйлау, Козлуджи, Чёртов мост, Нарва, Рымник, Фокшаны, Мальплака, Лесная
Новейшее Время - здесь предлагаю дополнить любителям Второй Мировой, из сражений западных союзников предлагаю только битву при эль-Аламейн. Несколько сражений из Первой Мировой - река Марн, река Сомма и пр. (можно добавлять, конечно) - в зависимости от количества сражений на Восточном фронте, которые будут занесены в список...



_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие битвы: А... велик ли оно??!!
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 13:21 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Очень интересная тема - я, право, пока затрудняюсь не только списком, но и с критериями...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие битвы: А... велик ли оно??!!
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 13:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Честно, говоря, я тоже считаю, что субъективизм здесь неизбежен. Даже при максимальном стремлении к объективности. Именно, по этой причине, а ещё потому, что заглавие «100 великих» отдаёт коммерцией, я всегда относился с подозрением к подобного рода изданиям.С Вашим списком вполне можно согласиться. Что-то при таком подходе должно неизбежно впасть. Я бы, например, скорее исключил из списка Маренго, чем Ватерлоо. Правда мне не очень ясно, почему Вы поставили Бородино выше Лейпцига, а Азенкур выше Пуатье, хотя и Креси и Пуатье и Азенкур проходили примерно по одному и тому же сценарию.


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие битвы: А... велик ли оно??!!
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 23:59 

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 17:46
Сообщений: 3
Цитата:
Заметьте, сколько великих античных битв никогда не попало в списки 100 (не говоря уже о битвах Древнего Китая, Месопотамии и ассирийских царей, (армянских царей и народа - L) Египта - например битва при Кадеше), тогда как набивающие оскомину сражения типа Фермопил или Ледового побоища кочуют из книги в книгу... Никакой изобретательности, никаких объективных критериев - сплошной шаблон...


"объективные критерии" понятие относительное. на эту тему можно разглагольствовать часами и написать тонны текста, но ничего не изменится - у каждого своя "истина", в том числе и насчет армянской истории. просто есть более простые и понятные, общепризнанные (нет, не объективные, потому как вот такими вот "объектившинами" прикрываются создатели "своей истории", нагло пропихивающие свои собственные взгляды и прикрывая все это подобными словами) критерии, по которым и определяется значимость той или ной личности, сражения и пр. в истории.

тоже самое относится и к истории Армении. а вы же, Lion, говоря об "объективных критериях" сами же идете на перекор своим словам, ссылаясь только на Хоренаци, который сам как видимо особой объективностью не страдал. будто бы других источников не существует.
к тому же не стоит забывать, что под "великими" битвами подразумивается, не только итог самого сражения т.е. силы сторон, потери и пр. но ещё и её значимость, последствия. и может быть даже ничего особо героического (хотя, опять же это все тоже весьма относительно) в Ледовом побоище и не произошло, но самое главное что это сражение повлияло на исход всей войны и заставило тевтонов отойти назад.

а вот каким образом в эту сотню может втесаться сражения "армянских царей и народа" мне неизвестно. даже если бы это были битвы ни всего мира, а "100 величайших битв передней Азии/западной Азии " и то вряд ли бы туда вошло хоть одно сражение армянских царьков. я уж не говорю об "империях" созданных на территории современной Армении, которых там и в помини не было.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие битвы: А... велик ли оно??!!
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 00:13 

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:09
Сообщений: 319
Очередной антиармянист нагрянул :lol:

Модераторское - Уважаемый Vagr, давайте воздержимся от оценок. У каждого из юзеров данного форума есть право на свое собственное мнение и, пока это в рамках закона и в частности не переходит к оскорблениям, просьба, проявить терпение и уважение к другим юзерам и к их мнениям.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие битвы: А... велик ли оно??!!
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 00:28 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
vonni_zbs писал(а):
"объективные критерии" понятие относительное. на эту тему можно разглагольствовать часами и написать тонны текста, но ничего не изменится - у каждого своя "истина", в том числе и насчет армянской истории. просто есть более простые и понятные, общепризнанные (нет, не объективные, потому как вот такими вот "объектившинами" прикрываются создатели "своей истории", нагло пропихивающие свои собственные взгляды и прикрывая все это подобными словами) критерии, по которым и определяется значимость той или ной личности, сражения и пр. в истории.


ИМХО, объективность и тут не бывать, да и сама идея несколько абсурдна - гляни любой список, там стандартный набор - тройка Александра, битвы греко-персидской войны, 1-3 битвы Столетней войны и тд. Но ведь никто не спрашивает, почему, например, Граник, Фермопилы или тот же Азенкур велик, а скажем Катаван-1141 или Цумб-998 недостойны этой славы. Самая важная здесь, ИМХО, инерция и евроцентризм. Немаловажна также и то, что, например, если по Катавану материал придется искать и на это потратить время и силы, то по тем же Фермопилам материала хоть отбавляй и даже форумными копипастами можно вполне справится с темой.

Цитата:
а вы же, Lion, говоря об "объективных критериях" сами же идете на перекор своим словам, ссылаясь только на Хоренаци, который сам как видимо особой объективностью не страдал. будто бы других источников не существует.


О Хоренаци давайте в соседней теме - есть идей, выскажитесь, а если просто хотелось красивое словцо сказать... то и это можно :)

Цитата:
к тому же не стоит забывать, что под "великими" битвами подразумивается, не только итог самого сражения т.е. силы сторон, потери и пр. но ещё и её значимость, последствия. и может быть даже ничего особо героического (хотя, опять же это все тоже весьма относительно) в Ледовом побоище и не произошло, но самое главное что это сражение повлияло на исход всей войны и заставило тевтонов отойти назад.


Верно, но тут другой момент есть - значимость для кого? Для отдельного народа, для региона, для государства? Опять же, субъективизма не избежать. С другой же стороны - по значимости в таком аспекте в "стойку" уж точно не уместимся даже в контексте истории Армении.

Цитата:
а вот каким образом в эту сотню может втесаться сражения "армянских царей и народа" мне неизвестно. даже если бы это были битвы ни всего мира, а "100 величайших битв передней Азии/западной Азии " и то вряд ли бы туда вошло хоть одно сражение армянских царьков.


Армянские "царьки", как Вы презрительно выразились о них, в свое время заставляли трепетать целый регион - Аргишти, Тигран II Великий, Хосров I Смелый и другие Вам в пример.

Цитата:
я уж не говорю об "империях" созданных на территории современной Армении, которых там и в помини не было.


Что же касается армянских империи, то, пожалуйста, выскажитесь в нужных темах, если есть конечно что сказать -

viewtopic.php?f=23&t=83
viewtopic.php?f=23&t=90
viewtopic.php?f=23&t=84

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие битвы: А... велик ли оно??!!
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 00:41 

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:09
Сообщений: 319
Есть много битв, которые не разрекламированы, но они уж точно стоят того, чтоб быть включены в гипотетический список "100 великих" и немалая доля из таких приходит на нашу историю. Вот Дзиравское сражение, почему это вдруг оно "не велико", а скажем Кресси велик??!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие битвы: А... велик ли оно??!!
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 09:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Модераторское - Дискуссия про армянские политические гегемонии предлагаю продолжить здесь.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие битвы: А... велик ли оно??!!
СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 18:54 

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:09
Сообщений: 319
При всем уважении к шотландцам, но хотелось бы спросить у Анди - с какого бока и по каким параметрам Баннокберн может иметь право быть в списке сто великих?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие битвы: А... велик ли оно??!!
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 14:54 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
История знает много примеров того, как за один кровавый день решалась судьба народа. Достаточно вспомнить битву при Херес де ла-Фронтьера, отдавшую вестготскую Испанию во власть арабов, и битву при Пуатье, когда их натиск был остановлен и спасена Франция; битву при Гастингсе, бросившую Англию под ноги нормандских баронов, или битву при Могаче, положившую конец существованию венгерского королевства.

Средняя Азия имеет не менее памятные даты: Таласская битва 751 года, решившая спор между дальневосточной, китайской и ближневосточной, мусульманской культурами; битва при Донданекане 1041 года, открывшая путь сельджукам на Ближний Восток, или Катванская битва 1141 года, остановившая успешное движение ислама на много лет и отдавшая Мавераннахр в руки кара-китаев.

Для VI века такой датой была битва при Герате осенью 589 года...



_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие битвы: А... велик ли оно??!!
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 21:35 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Великая битва,это,когда потерь у врага ,минимум в два раза больше и результатом победы является приобретение огромного богатства.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие битвы: А... велик ли оно??!!
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 21:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
С маленьким числом войск победить многочисленную и хорошо вооружённую армию противника, и суметь уничтожить половину армии противника.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие битвы: А... велик ли оно??!!
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 21:46 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
vonni_zbs писал(а):
Цитата:
Заметьте, сколько великих античных битв никогда не попало в списки 100 (не говоря уже о битвах Древнего Китая, Месопотамии и ассирийских царей, (армянских царей и народа - L) Египта - например битва при Кадеше), тогда как набивающие оскомину сражения типа Фермопил или Ледового побоища кочуют из книги в книгу... Никакой изобретательности, никаких объективных критериев - сплошной шаблон...


"объективные критерии" понятие относительное. на эту тему можно разглагольствовать часами и написать тонны текста, но ничего не изменится - у каждого своя "истина", в том числе и насчет армянской истории. просто есть более простые и понятные, общепризнанные (нет, не объективные, потому как вот такими вот "объектившинами" прикрываются создатели "своей истории", нагло пропихивающие свои собственные взгляды и прикрывая все это подобными словами) критерии, по которым и определяется значимость той или ной личности, сражения и пр. в истории.

тоже самое относится и к истории Армении. а вы же, Lion, говоря об "объективных критериях" сами же идете на перекор своим словам, ссылаясь только на Хоренаци, который сам как видимо особой объективностью не страдал. будто бы других источников не существует.
к тому же не стоит забывать, что под "великими" битвами подразумивается, не только итог самого сражения т.е. силы сторон, потери и пр. но ещё и её значимость, последствия. и может быть даже ничего особо героического (хотя, опять же это все тоже весьма относительно) в Ледовом побоище и не произошло, но самое главное что это сражение повлияло на исход всей войны и заставило тевтонов отойти назад.

а вот каким образом в эту сотню может втесаться сражения "армянских царей и народа" мне неизвестно. даже если бы это были битвы ни всего мира, а "100 величайших битв передней Азии/западной Азии " и то вряд ли бы туда вошло хоть одно сражение армянских царьков. я уж не говорю об "империях" созданных на территории современной Армении, которых там и в помини не было.


У армян было много великих побед.Их записал великий визатийский историк исусовец Фавстос.

XXII. О том, как после этого в трех местах в армянской стране имело место три сражения в том же месяце, в тот же день и в тот же час с персидскими полководцами, и во всех трех победу одержали армяне.

XXIII. О Меружане Арцруни, который восстал против армянского царя Аршака и поехал к персидскому царю и еще более разжигал войны; о том, как он отрекся от Бога и с тех пор стал возмутителем армянской страны.

XXIV. О Меружане, о том, как он восстал, подстрекал царя Шапуха и вел частые войны; о том, как, став предводителем у персидского царя, привел грабительское войско в армянскую страну, увез в плен останки царей Аршакуни, и как армянский полководец Васак победил врагов и отбил у них пленных.

XXV. О том, как армянский царь Аршак совершил набег на персидскую страну, разорил страну Атрпатакан, разгромил и захватил лагерь персидского царя в Тавреже.

XXVI. О персе Вине и четырехстах тысячах, которые пришли воевать и потерпели поражение от армянских войск.

XXVII. О персидском полководце Андикане, который с четырьмястами тысяч пошел на армянскую страну за добычей, и о том, как выступил против него спарапет Васак со ста двадцатью тысячами армянского войска и перебил персидские войска вместе с их полководцем.

XXVIII. Об Азаравухте, одном из персидских нахараров, которого царь Шапух послал с восьмьюстами тысяч, чтобы разгромить армянскую страну, и о том, как против него выступил Васак с одиннадцатью тысячами, убил его и разгромил его войска в пределах Алдзника.

XXIX. О Дмавунде Всемакане, которого (Шапух) послал с девятьюстами тысяч тапарастанского войска против армянского царя Аршака; против него выступил армянский спарапет Васак, настиг, убил его и разгромил его войска.

XXX. О Вахриче, сыне Вахрича, который был послан персидским царем с четырьмястами тысяч и воевал с армянским царем, и о том, как он был предан в руки спарапета Васака, и сам со своим войском попал в плен к армянскому войску.

XXXI. О Гуманде Шапухе, который очень похвалялся перед персидским царем, и со ста тысячами войска достиг Армении и, потерпев поражение, был прогнан и” армянской страны.

XXXII. О нахапете Дехуке, который с большим войском был послан персидским царем Шапухом против армянского царя Аршака, [52] а армянский полководец Васак убил его и разгромил его войска.

XXI. О Сурене Пахлаве, выступившем против армян; он также по терпел поражение подобно прежним.

XXII. Об Апакане Всемакане, который с несметными войсками пошел войною на армянскую страну; он тоже подобно прежним потерпел поражение.

XXXV.О начальнике охраны Зике, который с многочисленным войском был послан персидским царем Шапухом на войну против армян; он тоже подобно прежним был разбит.

XXXVI.О персе Сурене, который после Зика тоже пошел воевать; он тоже со своим войском попал в руки армянского спарапета Васака и был убит.

XXXVII. О Гревшохоме, который был послан персидским царем с девятьюстами тысяч против армян; на этот раз тоже победа; осталась за армянами.

XXXVIII. Об Аланайозане, который с четырьмя миллионами был послан персидским царем воевать против армянского царя, и о том, как он тоже потерпел поражение от Васака.

XXXIX. О Боякане и четырехстах тысячах войска, которых перебил и уничтожил армянский спарапет Васак.

XL. О персе Вачакане, который прибыл в Армению со ста восьмьюдесятью тысячами и хотел совершить набег и разграбить страну; его тоже одолел армянский спарапет Васак и все его войско предал мечу.

XLI. О Мшкане и трехстах пятидесяти тысячах его, которые пошли походом на армянскую страну, и о том, как они были перебиты Васаком и его войсками.

XLII. О Маручане и шестистах тысячах, о том, как они пошли из Персии на царя Аршака, и о том, как ударил на них и разгромил полководец Васак.

XLIII. О зиндкапете, который с девятьюстами тысяч пришел в армянскую страну; его с войском уничтожил Васак.

XLIV. О сыне Аршака, имя которого было Пап, о том, как он со дня рождения был одержим бесами, как у него явно показывались бесы, и он с ними совершал мерзости.

XLV. Об андердзапете Сакстана, который был послан с четырьмястами тысяч персидским царем Шапухом; его тоже обратил в бегство полководец Васак с армянским войском.

XLVI. О персидском виночерпии Шапстане, который с пятью миллионами пошел на армянскую страну; армянские войска их тоже разбили, уничтожили.

XLVII. О советнике магов, который пришел со ста восьмьюдесятью тысячами, чтоб сразиться с армянским царем; он тоже погиб подобно прежним.

XLVIII. [53] О персидском амбаракапете, который с девятьюстами тысяч пришел и воевал с армянскими войсками и в Салмасе был разбит армянскими войсками Васака.

XLIX. О Мркане, который с четырьмястами тысяч пошел из Персии воевать с армянским царем и в Малхазане вместе со своими войсками был разбит армянскими войсками и полководцем Васаком.

http://www.vehi.net/istoriya/armenia/buzand/04.html

Потом исусовцы,подорвали мощь армянского царя и Армения впала в литоргических христианский сон до 1992 года н.э.

Все победы армян до 301 -го года н.э.,наши уважаемые исусовцы умудрились уничтожить на радость огузам и им подобных.

Быть воином,это у армян в крови.Главное не засыпать от проповедей исусовцев и смотреть на реальную жизнь трезвыми глазами.

Реальная жизнь,это никогда не теряй бдительности и не теряй духа воина и справедливости.И никогда не меняй богов своих предков на чужих богов.Ибо боги предков это твоя кровь,значит твои настоящие корни.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие битвы: А... велик ли оно??!!
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 09:42 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Битв-то у нас много, это вне сомнении, все дело в том, какую из них считать великим...

А Павтос не был "византийцем", он просто учился в Бюзандионе...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 2   [ Сообщений: 19 ]
На страницу 1, 2  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB