Изменить размер шрифта

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О происхождении названия "Карабах"
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 17:59 

http://otvet.mail.ru/question/36000881

Другое название Карабаха - Арцах (солнечный лес) известно со времен Александра Македонского и до сих пор используется карабахцами как самоназвание их страны. Оно является частью официального названия карабахской государственности - Нагорно-Карабахская Республика (Арцах).

Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер

Не в сетиПрофиль  

Заголовок сообщения: Re: О происхождении названия "Карабах"
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 18:04 

Ура, нашёл сайт где сохранили мои мысли (после потери данных в связи с закрытием форума) по поводу происхождения слова "Карабах" здесь http://artaramis.ucoz.com/forum/46-857-1. Хорошо ещё, что сумели копии сделать!!!

Если слово "Арцах" является трансформированным "Ар-Сак" названием родового края династии Арсакидов и обозначает родину арийского племении саков буквально Ар-Сак. То вот слово "Карабах" почему то даже армяне переводят с тюркского. Причём абсолютно не критично повторяя измышления пришлого тюркского языка, именно языка, так как сами тюрки (Турции, Азербайджана, Туркмении и частично Узбекистана (Бухара и Самарканд) в 60-70% - это армяно-парфяне-тюркофоны, то есть тюркизированные саки-арии (парфяне) Средней Азии. И вот тюркизированные саки-арии прорываются в Арцах на свою историческую родину. Что их туда влечёт, если они уже не говорили на своём родном языке? Конечно геополитика и генетическая память!!! Но названия тем или иным местам даёт не происхождение народа (арийское армяно-парфянское), а язык (монголоидно-алтайский, то есть тюркский). Поэтому и происходит раздвоение между генетикой (биологией) и языком. Таким образом "Арцах" армяно-парфянское слово. "Карабах" – это тоже вполне армяно-парфянское слово.
Название "Карабах" восходит к языческому божеству Вакху (или Бахусу), - богу виноделия и плодородия, культ которого был распространен от западных римских провинций до Индии. В Баварии (а баварцы потомки армяно-парфян) даже река так называется "Бах" или "Бахус". Наивысший расцвет культа Вакха-Бахуса был в эллинистическую эпоху. Тогда-то он и получил «прописку» в горах родового имения Арсакидов-эллинофилов в Арсаке (Арцахе). В это же время языческий Прометей «поселился» в горах Кавказа. "Кар-а-бах" - это Вакх-Бахус в горах, то есть «на камнях» - так в древности часто называли горы армяно-парфяне.
С возникновением христианства, укреплением его в Армении, в частности, в Арцахе и падением многобожия, «Вакх-Бахус на камнях» стал «виноградниками/садами на камнях». Кстати, в древности часто говорили не «виноградники», а «виноградные сады». Культ «откатился» в Парфию, где какое-то время сохранялся. Там-то о «виноградниках/садах на камнях», очевидно и прослышали тюрки, просачивавшиеся (пока еще не тучными ордами) на Запад вдоль южного берега Каспийского моря.
Тюркский «Черный сад» - это просто калька «виноградников/садов на камнях», основанная на созвучии «кар» - камень и «кара» - черный.
А что касается второй части слова - «бах», то это прямое заимствование-впитывание Вакха-Бахуса, точнее, сферы его покровительства – виноделие, плодородие, т.е. «сады».
Вакх-Бахус живет в современном русском языке – «вакханалия», «вакханка» и т.д. Здесь Вакх-Бахус пробирался в язык западной тропой. Но шел он и через восток, через тюркское посредничество, словно через кривое зеркало - слово «бахча». Эдакий тюркский «сад-огород». Только в русском языке бахча – это место произрастания арбузов, дынь и других «бахчевых» культур. А они растут на полупустынных, не орошаемых, багорных землях. Такой вот тюркский Черный сад.
Да и такие названия, как Джавакх, Джавахетия - обязаны своим появлением Вакху-Бахусу!!!

Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер

Не в сетиПрофиль  

Заголовок сообщения: Re: Граница Армении и Алвании: правда и вымысел 2 ...
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 22:36 

:) :?: :roll:

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 10:26 
Администратор

Да, Дживаншир Михранид имел персидские корни, но должен напомнить, что, внимание:

1. начиная от сын "первого Михрана", того самого, кто организовал избиение Араншахиков и обосновался в Арцахе и в Утике, и далее, все Михраниды носят очень любимые у армян и принятые у них имена - Арамаис, Вард, Вардан, Вард, Вараз-Григор, Вараз-Трдат, Вачаган-Гагик, Степанос и тд,
2. Уже отец Дживаншира, Вараз-Григор, который царствовал вплоть до 636 года, был крещен по армянскому обычаю.

В итоге мы имеем ситуацию, когда переселившиеся на Арцах и Утик персидский род Михранидов фактически арменизировалась уже в первых поколениях и говорит об их "албаности" просто нет основании.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 22:06 
Администратор

А в Х в. арабский географ аль-Истрахи. в своей «Книге странствий» отмечал, что «…за Бардаа и Шамкуром народ из племени армян…», «Путь из Бардаа в Дабил (Двин) идёт через земли армян и все эти города в царстве Сумбата, сына Ашота (Ашот Багратуни – царь Армении. Б.А.)»5. Заметим, что написано это за 100 лет до вторжения в Армянское нагорье тюрок-огузов.

Выдающийся азербайджанский (по современной терминологии) просветитель XIX в. А-К. Бакиханов, в своих исторических и географических трудах пишет об Азербайджане исключительно как об одной из частей Персии, никогда не связывая его с другими её частями; Бакинским, Карабахским, Нахиджеванским, Ширванским и др. ханствами, позже отошедшими к России. К тому же он чётко обозначает, что «Границы области Ширван составляют: с востока – Каспийское море; с юго-запада река Кура, отделяющая её от Армении и Мугана…»6. Характерно, что в этом труде, переизданном в 1991 г. в бакинском издательстве Элм (Наука) под редакцией З. Буниятова, упоминание об Армении изъято.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 18:47 
Администратор

...еще в XIX в. А-К. Бакиханов, ссылаясь на труды античных авторов, отмечал, что «Сообразив разные обстоятельства и показания историков, можно полагать, что правый берег Куры до впадения Аракса составлял границу Армении. Плиний и Птоломей пишут, что северная граница Арении доходит до Куры…»22. В отличие от своих современных соплеменников, (Аббас-Кули-ага Бакиханов был этническим парсийцем – татом – Voskanapat.info) Бакиханов не извращал первоисточники, руководствуясь тем, что, по его словам, «историк должен работать без предубеждений религиозных, этнических и политических».

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 16:14 
Администратор

Изображение

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 14:44 
Администратор

ал-Факих
Тарих ал-Баб ва Шарван

Что касается Армении — разрешается сократить долготу в четвертой букве «и», — то она независимая страна с плодородной землей. С западной стороны с ней граничит страна армян, с востока и юга (проходят) границы Аррана, Азербайджана и некоторых частей ал-Джазири, а на севере — некоторые земли Аррана. Горы преобладают в ней.

Она (делится) на три части:

Одна включает Каликалу, Шимшат и то, что между ними. Вторая — Джурзан, город Баб-Аллан и то, что между ними. Третья — Барда’у ал-Байлакан и Баб ал-абваб.

Некоторые делили ее на четыре части:

Первое деление ее: от Байлакана до Шарвана и то, что между ними. Второе — Тифлис, он же Джурзан (Грузия), Баб-Фирузабад и ал-Лакз Третье — ас-Сирджан, Дабиль (Двин) и Нашава, а четвертое — близ Хисни Зияд, он же называется Харт-бард, (включает) Хилат, Арзан ар-Рум и то, что между ними.

Автор описывает XII век - как видим здесь тоже восточная граница Армении соответствует реки Кур.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 17:23 
Администратор

Lion писал(а):
Но Михраняни быстро арменизировались. Прямые потомки Михрана носили армянские имена, (Арамаис (ок 598-600, Вард I (ок 600-605), Вардан (ок 605-610), Вард II (ок 610-615), Варазман (ок 615-620), Вараз-Григор (ок 620-636)), а Вараз-Григор был крещен по армянскому обычаю.

Сумбат Давидсзиде
Матиане Картли

Царь греков Ираклий... отправился в Багдад. И прибыл в Гардабани к Варазу Гагели и расположился в местности, которая именуется Хузашени, и крестил Ираклий Вараза Гагели и весь его народ. И начал строить церковь, которая блистательнее всех церквей. Отправился в Бердуджи и расположился в центре селения. И воздвиг крест каменный и заложил основание церкви святой Богородицы, и завершил ее куполом.

Не в сетиПрофиль  

Заголовок сообщения: Re: Парфия: Гордые всадники Аршакидов...
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 23:06 

Воин301 писал(а):
Карабах означает "каменистый сад", а амшенцы и арцахцы - новые нации, совсем новоиспечённые, вчера из духовки сняли. :) :lol: :D

Во-первых: Название "Карабах" восходит к языческому божеству Вакху (или Бахусу), - богу виноделия и плодородия, культ которого был распространен от западных римских провинций до Индии. В Баварии (а баварцы потомки армяно-парфян) даже река так называется "Бах" или "Бахус". Наивысший расцвет культа Вакха-Бахуса был в эллинистическую эпоху. Тогда-то он и получил «прописку» в горах родового имения Арсакидов-эллинофилов в Арсаке (Арцахе). В это же время языческий Прометей «поселился» в горах Кавказа. "Кар-а-бах" - это Вакх-Бахус в горах, то есть «на камнях» - так в древности часто называли горы армяно-парфяне.
С возникновением христианства, укреплением его в Армении, в частности, в Арцахе и падением многобожия, «Вакх-Бахус на камнях» стал «виноградниками/садами на камнях». Кстати, в древности часто говорили не «виноградники», а «виноградные сады». Культ «откатился» в Парфию, где какое-то время сохранялся. Там-то о «виноградниках/садах на камнях», очевидно и прослышали тюрки, просачивавшиеся (пока еще не тучными ордами) на Запад вдоль южного берега Каспийского моря.
Тюркский «Черный сад» - это просто калька «виноградников/садов на камнях», основанная на созвучии «кар» - камень и «кара» - черный.
А что касается второй части слова - «бах», то это прямое заимствование-впитывание Вакха-Бахуса, точнее, сферы его покровительства – виноделие, плодородие, т.е. «сады».
Вакх-Бахус живет в современном русском языке – «вакханалия», «вакханка» и т.д. Здесь Вакх-Бахус пробирался в язык западной тропой. Но шел он и через восток, через тюркское посредничество, словно через кривое зеркало - слово «бахча». Эдакий тюркский «сад-огород». Только в русском языке бахча – это место произрастания арбузов, дынь и других «бахчевых» культур. А они растут на полупустынных, не орошаемых, багорных землях. Такой вот тюркский Черный сад.
Да и такие названия, как Джавакх, Джавахетия - обязаны своим появлением Вакху-Бахусу!!!

Во-вторых: амшенцы и арцахцы - новые нации - это Воин301 сказал, я отмечал, что это особые субэтнически группы армян, причем хемшилы особенно!
А что там про "новоиспечённые духовки" то это на вашей совести. Хотя меня уже и это не удивляет, все верх тормашками представлять и ещё в этом меня винить. Не судите обо мне по своей неупорядоченной голове. в которой бардак царит! Читайте лучше и вникайте в сказанное, хотя для этого нужно чем это делать!

Сократ
Д.Коннер

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 23:32 
Администратор

Кстати, на днях обсуждали вопрос с одним знающим человеком - так вот, в слов "Карабах" он видит корень "бах", а ведь оно известно у нас задолго до турков...

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 23:39 

Продолжайте дальше изнасиловать разного рода факты, искажать целостности и выдумывать для публику новые сказки, мне и многим давно всё стало понятно, а на эту ерунду уже один раз отвечал и не собираюсь каждый год или каждый день повторяться.
Аж так да? Воин сказал, что это новые нации? Нет, Воин только цитировал вас, хорошо, что потом совместными усилиями в очередной раз удалось донести до Вас различие субэтноса от этноса! Кстати, на какой основе арцахцы некий "субэтнос"?!
Изображение

Будьте уверены, что если мне будет принципиально нужно я найду и другие цитаты.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 23:41 
Администратор

Ох, Воин, Вы видимо серьезно взялись за дело :o

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 23:42 

Lion писал(а):
Кстати, на днях обсуждали вопрос с одним знающим человеком - так вот, в слов "Карабах" он видит корень "бах", а ведь оно известно у нас задолго до турков...

Бах - да, это ИЕ корень, а не турецкий.

Lion писал(а):
Ох, Воин, Вы видимо серьезно взялись за дело :o

Вовсе. :)

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 23:43 
Администратор

Можно еще вспомнить например гавар "Бахк" в Сюнике ;)

Не в сетиПрофиль  

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.