Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 5   [ Сообщений: 75 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Битва на поле Дзирав: Великое сражение за страну и народ...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 10:27 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Предлагаю обсудить примечательную, но малоизученную вне Армении Битву у на поле Дзирав, которое произашла весной 371 года, а также события, связанные с ним.

Общые сведения


Битва на поле Дзирав - Решительное сражение у подножия горы Нпат на Дзиравской равнине. Армянская армия, которую поддерживал небольшой римский отряд, присланный императором Валентом, сражалась с большим мужеством и одержала победу. Сасанидский шах Шапух II (309-379) вынужден был признать Папа (371-374) царем Великого Айка. Несмотря на юный возраст, тот проявил себя незаурядным государственным деятелем. В течение всего своего царствования ему удавалось поддерживать мир с Ираном и тем дать стране хотя и короткую, но очень нужную ей передышку. Битва на поле Дзирав ознаменовала собою крах всей "армянской политики" Сасанидского шаха Шапуха II.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на поле Дзирав: Великое сражение за страну и народ...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 10:29 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Ниже предлагается отрывок из книги "Военная Летопись армянского народа, Книга 13", посвященная Битвe на поле Дзирав (Ձիրավի ճակատամարտ) (книга на армянском, перевод любительский).

Весна 371 года – Битва на поле Дзирав (провинция Арарат, гавар Багреванд, на северных склонах горы Нпат, у течения реки Арацани)

Ставя цель окончательно покорить Великий Айк, который до этого усилиями новопровазглашенного царя Великого Айка Папа и спарапета Мушега Храброго Мамиконяна была освобождена от персидских сил, Шапух II с огромной армией (ок. 200.000, ок. 15 слонов) двинулся на армянское царство. Сасанидский шах с сильным резервом (30.000) остановился в Гандзаке (на южном берегу оз. Урмия), а остальная армия, под предводительством предателя Меружана Арцруни, продвинулась дальше.

Сасанидская армия продвинулась по маршруту Трпатуник-Тебриз-Габитян-Бакян-Чваш-Артаз-Коговит, по пути сея смерть и разрушения. В то же время к Сасанидской армии присоединились армия Мазкутского царства (ок. 20.000 всадников) под началом царя Урнайра и лезгины (ок. 10.000) под началом Шергира. После этого вражеская армия вошла в Багреванд. Получив сведения о продвижения врага, армия Великого Айка (90.000, из которого oк. 60.000 всадников) под началом царя Папа, спарапета Мушега Храброго Мамиконяна и под духовным предводительством Католикоса всех армян Нерсеса I Великого, имея в качестве подспории римский отряд (6.000) под началом графа Терентия, продвинулась на сторону вражеской армии и на склонах горы Нпат преградила путь далнейшего продвижения вражеской армии. В день битвы, до восхода солнца, стороны приняли боевой строй.

На первом ряду Сасанидской армии была расположена пехота, а в втором – конница. При том на втором ряду с лева расположились мазкуты, а в центре – лезгины, в том случае, как правый фланг и резерв состоял из персидских сил. На первом ряду армянской армии расположился тяжелая пехота, на втором ряду – легкая пехота, легкая кавалерия была оставлена на флангах, а тяжелая – в качестве общего резерва. При том римский отряд был расположен на первом ряду левого фланга армянской армии, однако, имея приказ активно не участвовать в бою, этот отряд до конца боя точно держалась ее. Правый фланг и резерв, а также общее руководство находился в руках Мушеха Храброго Мамиконяна, левый фланг руководил граф Терентии, центр – Спандарат Камсаракан, а второй ряд находился под началом Смбата Багратуни:

I этап – Восход солнца отразился на доспехах армянских воинов и яркий свет ослепил врага, в то же время ободряя армян. После этого второй ряд армянской армии продвинулась вперед и, пользуясь попутным ветром, осыпала Сасанидский строй градом стрел. Понеся потери и желая изменить ситуацию, вражеская армия перешла в наступление, питаясь раздавить армянских лучников, но те отступили и успешно скрылись за шеренгой тяжелой пехоты первого ряда, строй которого так и не был прорван. Сасанидская армия была вынуждена к отступлению. Указанный эпизод с продвижением вперед и с отступлением армянских лучников, а также с бесуспешными атаками Сасанидской армии армянского строя, повторился несколько раз.

II этап – Достаточно потрепав вражескую армию, армянская тяжелая кавалерия перешло в решительное наступление и, нанеся страшный по силе удар по первому ряду вражеской армии, разбила ее и обратила к бегству.

III этап – Не ослабляя удар, армянская тяжелая кавалерия врезалась в ряди второй шеренги Сасанидской армии и начала истреблять и ее. В это время Спандарат на поле боя встретился с Шергиром и в единоборстве одолев последнего, убил. В свою очередь Мушех встретился с Урнайром и, хотя одолел противника, но так и не добил ее, великодушно подарив жизнь мазкутскому царя, так-как, согласно системе ценности армянских воинов и особенно Мамиконянов, лицо, носящее корону, неприкосновенен, кем бы он не был.

IV этап – В бой вступила армянская пехота, в итоге которого вражеская армия была окончательно разгромлена.

V этап – Армянская армия преследовала остатки Сасанидской армии на юго-восточном направлении, безжалостно истребляя ее остатки. В это время Смбат Багратуни пленил Меружана и, “согласно традиции” Багратуни, которые и короновали армянских царей, поставил “корону” в виде раскаленного железа на голову главы клана Арцрунидов. Думая, что Меружан уже умер, армяне бросили последнего и присоединилась к своей армии. Меружану, однако, удалось выжить.

Армяне потеряли ок. 20.000, союзник – ок. 200, противник - ок. 50.000 воинов.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на поле Дзирав: Великое сражение за страну и народ...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 10:29 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Весна 371 – Битва у Гандзака

Армия Великого Айка (ок. 70.000), под началом Мушеха Храброго Мамиконяна, в союзе с римской армией (ок. 5.500) под началом графа Терентия, преследуя остатки вражеской армии, вторглась в Атрпатакан. В ответ на это Шапух II, собрав остатки разбитой в битве на поле Дзирав армии и присоединив к ним силы, которые заранее были оставлены у него, с сильной армией (90.000) у города Гандзак преградила путь прoдвижения армии Великого Айка.

Стороны приняли боевой строй. На первом ряду армянской армии расположился тяжелая пехота, на втором ряду, в центре легкая пехота, а на флангах была расположена легкая кавалерия. На третьем ряду, как общий резерв, была расположена тяжелая кавалерия. На первом ряду Сасанидской армии была расположена пехота, на втором – кавалерия.

I этап – Второй ряд армянской армии продвинулась вперед и, пользуясь попутным ветром, осыпала Сасанидский строй градом стрел. Понеся потери и желая изменить ситуацию, вражеская армия перешла в наступление, питаясь раздавить армянских лучников, но те отступили и успешно скрылись за шеренгой тяжелой пехоты первого ряда, строй которого так и не был прорван. Сасанидская армия была вынуждена к отступлению. Указанный эпизод с продвижением вперед и с отступлением армянских лучников, а также с бесуспешными атаками Сасанидской армии армянского строя, повторился несколько раз.

II этап – Пользуясь неразберихой и смутой, которая возникла в вражеской армии в результате неудачных атак, армянская тяжелая кавалерия перешла в решающее наступление и наголоу разгромила врага, окончательно рассеяв Сасанидскую армию.

Армяне потеряли ок. 6.000, союзникок. 300, противник - 30.000 воинов. В итоге было достигнута перемире, в результате чего была востоновлено статус кво в регионе по сосстоянию 337 года.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на поле Дзирав: Великое сражение за страну и народ...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 10:34 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Мовсес Хоренаци
Книга III
37
О великой битве, происшедшей в Дзираве,
и умерщвлении нечестивого Мехружана


Когда Мехружан извещает Шапуха в стране Хорасан о всяческой помощи, оказанной Феодосией (анахронизм - L) Папу, от Шапуха поступает приказ всем персидским войскам идти на войну в Армению под начальством Мехружана. Со своей стороны, Пап и Теренций также извещают самодержца Феодосия о том, что Шапух приказал всем войскам, за исключением дворцовой стражи, идти на нас. Тогда и Август Феодосии повелел великому комиту Аддэ отправиться на помощь Папу со всем греческим войском (преувелечение - L), не оставляя никого в стороне, даже пешие гарнизоны городов, носившие шелковые (знамена) с изображением драконов.

Местом сражения стало поле, называемое Дзиравом, и боевые порядки стали сходиться. Отпрыски храбрых армянских нахараров, жаждавшие подвигов, вышли в середину порядков под водительством своего военачальника аспета Смбата, сына Багарата из рода Багратуни. Вышли и двинулись им навстречу также их сверстники из персидской рати, и все смешались. Стоило только персидским юношам повернуться, как наши пускались за ними вдогонку и, подобные урагану, срывающему листья у лесных деревьев, столь же стремительно они сбивали их с коней копьями и бросали их холодные трупы на землю, не давая им укрыться в своих боевых порядках. Когда же персы обращали наших вспять, то они укрывались за сомкнутыми щитами греков, как в укрепленном городе, не терпя никакого ущерба. Ибо начальник пехоты Горгоний устроил все так, что боевые порядки Папа были прикрыты ее щитами, как стеной.

Так как греческие воины носили золотое и серебряное оружие и кони их были украшены таким же образом, то они выглядели подобно каким-то стенам, причем многие из них своим снаряжением из ремней и кожаной брони создавали впечатление твердых каменных глыб, а над ними колыхались гривы с голов животных, подобно раскидистым кронам деревьев. Извивы же драконов, раздувавшихся при порывах ветра и разевавших ужасные пасти, могу сравнить только с алмазной горой, нависающей над морем, как нависла вся греческая рать над персидским войском. Ибо и последнее было сходно с широко разлившейся по берегам рекой; цвет их защитного снаряжения и впрямь создавал впечатление воды.

Когда Нерсес Великий увидал все это, он взошел на вершину горы Нпат, воздел руки к небу и не опускал их в своем молении, подобно первопророку Моисею, пока не был повержен второй Амалик.
Когда же напротив наших войск взошло солнце, блики от покрытых медью щитов, как от огромной тучи, стали отражаться в горах, а из-за них, подобно сполохам зарницы, выскакивали покрытые броней храбрецы из наших нахараров. Один только их вид привел персидскую рать в замешательство; немного (растерялись) и наши, ибо восходящее солнце мешало им смотреть вперед. Но лишь обе стороны столкнулись, сверху их осенило облако и навстречу персам с нашей стороны подул сильный ветер. В сумятице битвы Спандарат Камсаракан натолкнулся на большой отряд, в котором находился храбрый Шергир, царь леков, твердо державшийся во главе центра боевого строя. Напав на отряд, Спандарат рассек его, опрокинул и обратил в бегство и поверг храбреца на землю, словно пораженного молнией. Так все греческие и армянские войска, получив поддержку свыше, покрыли все поле трупами неприятелей и, обратив всех оставшихся в бегство, пустились в преследование. Вместе с ними вытеснили с поля битвы и Урнайра, царя Алвании, израненного Мушелом, сыном Васака Мамиконеана.

Но нечестивцу Мехружану не удается последовать за беглецами, так как его конь был ранен. Его быстро настигает армянский военачальник Смбат и, изрубив его людей, захватывает самого злодея у края тростникового поля Когайовита. Ему приходит в голову, что, возможно, Нерсес Великий освободил бы Мехружана, потому он не ведет его в лагерь, а тут же на месте находит все необходимое для уничтожения нечестивца: каких-то людей в палатке, разведших костер, и железный вертел для поджаривания мяса. Нагрев вертел, он сворачивает его в двойной обруч наподобие венца и, раскалив добела, говорит: «Венчаю тебя, Мехружан, ибо ты домогался армянской короны; я же, как аспет, обязан наложить на тебя венец, согласно обычаю и праву моих отцов». И налагает его, все еще в раскаленном, как огонь, виде, на голову Мехружана. Так околел этот злодей (на деле Меружан выжил - L). После этого страна, покорившись власти Папа, успокоилась.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на поле Дзирав: Великое сражение за страну и народ...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 10:43 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Павстос Бюзанд
Книга V
Глава IV
О второй войне, имевшей место в гаваре Багреванд возле авана Багаван, между армянским царем Папом и персидскими войсками.


После этого персидский царь снова собрал всю свою силу и могущество и со всеми войсками двинулся и пришел в страну Атрпатакан. Сам с небольшим количеством войск остался там, а все множество войск послал на войну против царя Папа. Персидское войско совершило набег на Армению и дошло до Миджнашхара Армении. Тогда армянский царь Пап приказал сосредоточить войска в Багаване. Греческое войско, которое находилось в Еранде и Бахишне, тоже пришло и сосредоточилось около царя Папа, и они вырыли ров вокруг своего лагеря около горы Нпат, недалеко от реки Евфрат, организовались и подготовились к сражению.

Тогда армянский спарапет Мушег собрал все армянские войска числом более девяноста тысяч, организовал и привел в готовность. Когда же персидский царь Шапух распределял свои войска (чтобы послать их) против армянской страны и против греческих войск, то там у персидского царя находился албанский царь Урнайр. И вот Урнайр выступил перед персидским царем Шапухом и просил себе награды, говоря: “Храбрейший из мужей, окажи милость и прикажи мне в виде награды самому со своим отрядом выступить против армянского войска царя Папа, ибо арийским войскам подобает выступить против греческих войск, а я со своим отрядом выступлю против армянских князей”. Царь Шапух одобрил это, поблагодарил его и дал приказ. Но Меружан Арцруни в ответ сказал Урнайру: “Ты хочешь взять в охапку колючки, будет весьма удивительно, если сумеешь собрать”. И Меружан через одного человека тайком послал весть армянскому полководцу Мушегу: “Знай и готовься, Мушег, ибо албанский царь Урнайр с большой похвальбой просил предоставить тебя ему в награду, так что ты знай, что тебе делать”.

Но когда персидские войска пошли походом на армян, то с ними был также и албанский царь Урнайр со своим отрядом. Албанский царь вступил в разговор с теми, кто находился при нем, и сказал: “Ныне же я вас предупреждаю, чтобы вы помнили, что когда мы заберем в плен греческие войска, то многих из них надо оставить в живых, мы их свяжем и отведем в Албанию и заставим их работать как гончаров, каменотесов и кладчиков для наших городов, дворцов и других нужд”.

Когда оба войска — персидское и греческое — приблизились друг к другу и готовились уже вступить в бой, то армянский царь Пап сам тоже вооружился и приготовился принять участие в бою. Но греческий полководец Терентий не позволил ему вступать в бой. Он сказал: “Греческий царь нас послал ради тебя, дескать, поезжайте, охраняйте его. И вот, если с тобою что случится, то мы с каким лицом предстанем перед нашим царем и какой ему дадим ответ; если мы здесь останемся в живых без тебя и прибудем к нашему царю, то мы головой будем отвечать перед нашим царем. Ты, царь, делай то, что мы говорим тебе, возьми патриарха Нерсеса, поднимись на гору Нпат, сядь в неприступном безопасном месте, и пусть святой патриарх Нерсес помолится и попросит бога ниспослать нам победу. Оттуда ты будешь смотреть сверху и увидишь наши старания и подвиги во время сражения, храбрость и трусость каждого, которые проявятся перед тобой”.

Царь Пап согласился с этим предложением, взял с собою великого патриарха Нерсеса, поднялся и сел на горе Нпат. Греческие же и армянские войска опустились на место боя. Затем пришел также армянский полководец-спарапет Мушег, принес к патриарху Нерсесу свои знаки и оружие для благословения, перед тем, как итти в бой. В это время царь Пап вспомнил старые разговоры и сказал: “Я вспомнил, что Мушег — друг персидскому царю Шапуху. Разве это не тот Мушег, который отпустил жен персидского царя Шапуха в паланкинах и с отрядом стражи. И то я слышал, что он ведет переговоры с персами. Пусть он не вступает в бой”.

Тогда армянский полководец Мушег обратился к великому первосвященнику Нерсесу, прося его заступничества перед царем Папом. А царь Пап сказал патриарху Нерсесу: “Ты не заступайся, потому что как только он спустится, то присоединится к персидским войскам”. Но (Нерсес) еще больше стал просить за него. И так как в то время царь ни в чем ему не отказывал, то сказал Нерсесу: “Пусть будет по-твоему, но раньше ты потребуй, чтобы он поклялся на деснице твоей в том, что не изменит нам и потом отпусти его в бой”. Тогда призвали Мушега к царю. Он пришел, в ноги поклонился царю, потом, взяв десницу патриарха Нерсеса, поклялся. Также он взял руку царя Папа и поклялся, сказав: “Я буду жить и умру для тебя, как мои предки для твоих предков, как мой отец для твоего отца Аршака. Я так же умру для тебя, только ты не слушай людей злословящих”.

Затем армянский патриарх Нерсес благословил его великим благословением, а армянский царь Пап приказал подать своего коня я свое копье храброму полководцу Мушегу. Но тот не взял. “Я, царь, — сказал он, — буду действовать тем, что у меня есть, а потом, что бы ты мне ни дал, я к твоим услугам". Он принес свой знак и оружие к Нерсесу, чтобы он благословил. Потом он сел верхом на коня вместе со своим отрядом и, построив к бою армянское войско справа от греческого войска, двинулся вперед на правом фланге.

А царь Пап и патриарх Нерсес остались на горе Нпат; и святой Нерсес, воздев распростертые руки к небу, просил господа пощадить верующих и святые церкви свои, приобретенные его благородной кровью, не предавать своего народа в руки безбожных язычников, дабы никогда язычники не могли сказать: а где бог их?

И пока он возносил молитвы к богу, армянское войско всем фронтом, как огонь, ринулось на персидское войско, а отряд Мушега, опередив все остальные отряды, стремительно бросился вперед, так что скрылся с глаз царя, и знаки Мушега более не видны были царю. Когда знаки более не были видны, Пап начал кричать и сказал Нерсесу: “Ты погубил и сжег меня; говорил же я тебе, не посылай этого человека в бой; вот он перекинулся к персидским войскам и много вреда нам он причинит”. Патриарх Нерсес сказал: “Не думай таких вещей, царь; он не изменит нам; ты сам увидишь тот подвиг, который совершит твой слуга на твоих глазах”...

...И так (Нерсес), стоя на горе, говорил это и много подобного и еще больше этого в присутствии царя Папа, тоже стоявшего на горе, и возносил он многие и разнообразные молитвы до вечера, до заката солнца, когда кончилось сражение.

А во время сражения бог оказал помощь грекам, и победа досталась армянскому войску. Персидские войска потерпели поражение, обратились в бегство и рассеялись по полям, по высоким горам и глубоким ущельям. Их преследовали греческие и армянские войска, настигали, избивали вообще и старых и малых, немногие из многих, у которых были хорошие кони, сумели спастись бегством. За бегущими бросились армянские войска, многих перебили по дороге и таким образом преследовали персидские войска до Гандзака в Атрпатакане, до границ Армении.

И армянский спарапет Мушег бил жестоким боем персидские войска и, дождавшись встречи с албанским отрядом, разгромил и эти войска. Он настиг также албанского царя Урнайра, когда тот бросился бежать. Подъехав близко, он концом своего копья долго бил его по голове, приговаривая: “Будь благодарен, что ты царь и носишь венец на голове, я царя не убью, если даже мне достанется за это”. И он позволил ему бежать вместе со своими всадниками в албанскую страну.

А когда все армянские войска вернулись, то не было числа тем вражеским головам, которые армянский полководец Мушег доставил к армянскому царю Папу. Так и все нахарары и вельможи и все, всякий в свою меру. Это была большая победа для армянской страны и для греческого войска. Они обогатились большой добычей — сокровищами, оружием, украшениями, золотом и серебром, многими предметами утвари, лошадьми, мулами и верблюдами, отнятыми (у персов). Добыча была очень большая, числа и меры не было ей.

Но вот подло оклеветали полководца Мушега перед великим царем Папом, сказав: “Знай, царь, что весьма вероломно поступает он по отношению к тебе и ждет твоей смерти, ибо он всегда отпускает на свободу твоих врагов; много раз ловил твоих врагов и опять отпускал; так он отпустил царя Урнайра и даровал жизнь твоему противнику, который уже находился в его руках”. По этой причине происходили частые раздоры между царем Папом и полководцем Мушегом, и часто по этой причине Пап бранил его. А полководец Мушег отвечал царю Папу и говорил: “Я перебил всех своих товарищей, а те, кто носит венец, не мои товарищи, а твои. Поди, как я убил своих товарищей, так и ты убей своих, а я на царя, на человека, носящего венец, не поднимал, не поднимаю и не подниму руки. Если хочешь меня убить, то, убей, я же, если в руки мне попадется царь, как часто случалось, не убью царя, который носит венец, если б даже меня убили”.

Царь Пап, услышав эти слова, прослезился, сошел с трона, схватил Мушега, обнял его, плакал, обхватив шею Мушега, и сказал: “Повинны смерти все те, что дерзает злословить на Мушега, этого храброго и почтенного мужа. Он человек, который происхождением так же благороден, как мы, и его предки так же были благородны, как наши предки; его предки оставили царство страны ченов и приехали к нам, и жили и умирали для наших предков; и отец его умер за моего отца, и сам он верно служил нам, и много раз бог руками его, молитвами и мольбами отца нашего чудесного Нерсеса посылал нам победу и даровал нам мир. Как могут мне сказать, что Мушег ждет моей смерти? Он чистосердечный человек, если иноземных царей он пощадил по своему благородству, то как он может поднять руку на прирожденных своих государей”. И тогда царь Пап пожаловал полководцу Мушегу много наград и почестей и много деревень.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на поле Дзирав: Великое сражение за страну и народ...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 10:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Павстос Бюзанд
Книга V
Глава V
О другой войне между армянами и персами в Гандзаке Атрпатаканском, и об уведомлении Урнайра, и об одержании победы и на этот раз армянским войском.


Албанский царь Урнайр тайно послал весть Мушегу, послал к нему человека и осведомил его, говоря: “Очень благодарен тебе за то, что ты не убил меня; бог предал меня тебе в руки, а ты пощадил меня; этой твоей любви я не забуду, покуда я жив. Но я уведомляю тебя, что персидский царь Шапух готовится со всеми своими войсками неожиданно напасть на тебя”. Тогда греческий стрателат организовал все подначальные ему войска и, выступив с ними из атрпатаканской страны со стороны Гандзака, пошел к пределам Армении. Также и армянский полководец Мушег сосредоточил в одном месте все армянские войска, состоявшие из девяноста тысяч отборных мужей, хорошо вооруженных, с копьями в руках, не считая щитоносцев. Эти тоже согласно полученным сведениям заблаговременно поспешили к своим границам. Только царь остался в армянской стране. Патриарх Нерсес тоже остался в стране и приказал во всей стране возносить молитвы за войска, пошедшие на войну.

А персидский царь Шапух со всеми своими войсками прибыл на место военных действий и увидел, что греческие войска и армянские войска находятся в полной боевой готовности. Оба фронта сшиблись друг с другом, и персидское войско потерпело поражение. Особенно полки копьеносцев, яростно нападая, мужественно сражали и валили с коней на землю своих противников на глазах у персидского царя Шапуха. Когда валили на землю, все армянские бойцы одобрительно кричали: “Бери, храбрый Аршак”. Всякий раз как в этой войне убивали врага, его посвящали своему прежнему царю Аршаку, говоря: “Будь жертвой нашему царю Аршаку”. Когда соперники-копьеносцы из азатов группой нападали на персидских копьеносцев и сваливали их, то с воодушевлением говорили: “Бери, храбрый Аршак”, а когда этих соперников резали и обезглавливали, то говорили: “Будь жертвой Аршаку”.

А все множество легионов, то есть греческое войско щитоносцев, как и армянские щитоносцы, защищали тыл армянского войска, укрывшись за щитами, наподобие укрепленного города в тылу (сражающихся). Когда персидские войска начинали несколько теснить греческие войска или армянские полки копьеносцев, они входили за прикрытие греческих легионов щитоносцев или армянских щитоносцев, как в крепость, и отдыхали. А отдышавшись немного, они вновь выходили оттуда и нападали и бесчисленное количество персов валили, убивали и обезглавливали, произнося те же поощрительные слова о царе Аршаке; и бесчисленное множество персидских войск было перебито.

Потом, когда персы чуть начинали одолевать их, они опять укрывались как в крепость за легионами щитоносцев, которые раздвигали свои щиты, впускали их и опять сдвигали. В этот день греческое войско, и их стрателат Терентий, и армянские полки, и их спарапет Мушег рубили и уничтожили персидские войска. Персидский царь Шапух с немногими людьми бежал с поля сражения. А эти поставили пограничную стражу и вернулись в великолепном состоянии к своему царю Папу, стяжав славное имя и огромную добычу.

А царь Шапух, прибыв в подвластную ему страну, выражал свое удивление по поводу храбрости сражавшегося войска, того, что он сам видел. “Удивился я, говорил он, тому, что я видел. С детства начиная, я бывал в сражениях и войнах, много лет я уже состою царем, у меня и года не проходило без войны, но самая горячая схватка была та, которую я видел в этот раз. Ибо, когда армянские копьеносцы шли вперед, то так наступали они, будто это была высокая гора или огромная, мощная, незыблемая башня, а когда мы их несколько теснили, то они укрывались за ромейскими легионами, которые; раздвинув сомкнутые щиты, впускали их к себе, словно как в крепость, огороженную стеною. И там, передохнув немного, они снова выходили и бились, пока не истребили арийские войска. Еще другому обстоятельству я удивляюсь, это — единодушной верности и царелюбию армянского войска, ибо столько лет их государь Аршак потерян для них, но они воодушевлялись им во время боя. Когда они сваливали своих соперников, то всегда говорили: “бери, Аршак”, а его не было среди них; они же из чувства любви и верности, которое они питали к своему прирожденному государю, каждого убитого ими противника посвящали ему. Или тот яростный отряд Мушега; мне так казалось, что из этого отряда извергается пламя и огонь, и знаки так сверкали, будто пламя пожара полыхает в тростниках. Столько уже лет, как государь их Аршак потерян для них, находится в крепости Андмиш, в стране Хужастан, а они по любви своей так считали, будто он стоит во главе их как царь или находится в их отряде и руководит военными действиями, и они стоят перед ним и служат ему. Да, говорил он, блажен тот, кто является государем армянского войска, столь верного, единодушного и преданного войска”.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на поле Дзирав: Великое сражение за страну и народ...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 10:56 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Греко-римские историки, как не странно, но обошли молчанием эту великую битву - видимо то, что именно римляне в итоге организовали убийство царя Папа, наложил негласный запрет на римских историков, в плане упоминаии того, что они когда-то поддержывали Папа. Насколько мне известно, единственый намек про эту битву, при том очень смутную и спорную, среди греко-римских историков можно найти у Аммиана (КНИГА XXIX):

1. По окончании зимы персидский царь Сапор, страшно возгордившийся из-за успехов своих прежних побед, пополнил свои войска и, значительно усилив их, направил для вторжения в наши пределы катафрактов, стрелков и наемное войско.
2. Против этих полчищ выступил комит Траян и бывший царь аламаннов Вадомарий с очень сильной армией, собираясь, согласно приказанию императора, действовать против персов скорее оборонительным, нежели наступательным образом.
3. Когда они прибыли в Вагабанту, представлявшую большие удобства для расположения войск, им пришлось выдержать сильный натиск вражеских конных отрядов. Не желая принимать бой, они сначала намеренно отступили, чтобы не оказалось, что они первыми нанесли ущерб неприятелю и явились виновниками расторжения мирного договора; только вследствие крайней необходимости они вступили в бой и вышли победителями, причинив неприятелю значительный ущерб.
4. Обе армии воздерживались от решительных действий, но несколько раз затевались с той и с другой стороны стычки с различными исходами. Затем было заключено по взаимному соглашению перемирие, и по окончании лета верховные командиры обеих сторон отступили в разных направлениях, сохранив взаимную вражду. Парфянский (персидский) царь вернулся в Ктесифон, чтобы провести там зиму, а римский император вступил в Антиохию. Пребывая там в безопасности от внешнего врага, он едва не пал жертвой внутренней измены, как покажет это дальнейшее изложение событий.


Как видно, Битва на поле Дзирав не упоминается, зато в неопределенной форме говорится про столкновениях с персами. Видимо это отголоски Дзиравского сражения, хотя и многое тут остается спорным. Кстати, некоторое грекофилство Хоренаци и Бюзанда, которые возвеличивают роль римских войск в данном сражении, восполняет лакуну отражение этого сражение у ГР историков.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на поле Дзирав: Великое сражение за страну и народ...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 11:16 

Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:13
Сообщений: 593
Lion писал(а):
некоторое грекофилство Хоренаци и Бюзанда, которые возвеличивают роль римских войск в данном сражении,

Почему? Это, как я понимаю, два единственных источника, сколько-нибудь подробно описавших битву. Какие основания сомневаться в указанном ими активном участии в битве византийцев, да еще и с указанием их места в боевой линии и роли в победе? Может, еще есть источники, и с прямым указанием численности императорских солдат на Дзиравском поле?
И, действительно, странный момент - победа византийско-армянкого оружия, которую армянские источники фиксируют, византийские обходят молчанием.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на поле Дзирав: Великое сражение за страну и народ...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 12:11 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Начнем с конца, с определением численности римских войск в данном сражении. Если заметили, я позволил себя написать не "ок. 6.000", а именно "6.000", то есть для меня численность римских воинов в данном сражении практический решенный вопрос, хотя и источники противоречивы, а порою и непонятны. Вот мои расчеты:

Сведения, которые позволяют определить численность римских воинов в указанном сражении, имеют такой вид:

"13. По этим причинам император послал в те страны комита Аринфея с войском, чтобы оказать помощь армянам в случае, если персы сделают попытку потревожить страну вторичным нападением". "16. ...Савромак, который, как я выше упоминал, был изгнан из Иверийского царства, был отправлен туда с Теренцием и двенадцатью легионами" (Аммиан, Книга 27, часть 12).

"Тот возводит на престол Папа и предоставляет ему большое войско под начальством храброго стрателата Теренция" (Хоренаци, Книга III, глава 36),

"Греческий царь, послав вместе с царем Папом в армянскую страну стрателата по имени Терентия и комита Адэ с шестью миллионами войска" (Павстос Бюзанд, Книга 5, глава 1)

В итоге указанных данных мы имеем такую картину:
1. Согласно Павстосу Бюзанду римская армия состояла из 6.000.000 (??!!) воинов,
2. По данным Аммиана Рим послал в Иберию 12 легион,
3. Хоренаци за "большое войско".

1. Дело в том, что труд Павстоса Бюзанда была написана до изобретение армянского алфавита Месропом Маштоцом, то есть изначально оно была написана на греческом. А ведь греческий альфавит дает возможность отображать цифры до "999"-а, далее идет знак "^", с помощью которого обозначали "1.000"-у. В свою очередь, армянский алфавит давал прекрасные возможность отображать цифры до "9.999" и лишь для обозначения "10.000" армяне использовали знак "^".

В итоге, переводчики или переписчики Павсотса, повстречав в греческом варианте текста "Истории" знак "^", по ошибке перевели ее не согласно ее "греческому составляющему" (как 1.000), а согласно тому, что означал этот знак в армянском, как "10.000". В итоге, многие численные данные из труда Павстоса Бюзанда искусственно были умножены на 10, а то и на сотню и более.

Указанный вопрос отдельно обсуждается в 13-ом томе Летописи, ему касалась также и доктор политических наук Армен Айвазян еще в далеком 1998-ом году. В итоге мы оба предлагаем просто в тех случаях, когда мы имеем явно преувеличенные данные относительно численности армии, снизить ее в десять или более раз (Принцип "лишнего нуля").

2. Согласно комментариям Л.Ю. Лукомского, в указанное время: "Старые 6-тысячные легионы исчезли, и вместе с ними исчезло и звание legatus legionis. Численность воинских подразделений уменьшилась до 1000 или 500 человек в зависимости от строя и других условий".

Итак, мы знаем, что:

1. В 370-371 годах Рим в Армении и в Иберии имел 12 легионов,
2. В этих 12 легионах могли быть 6.000-12.000 воинов,
3. Если "6.000.000" Павстоса комментировать как "6.000", это входит в соприкосновение с данными Аммиана, в том случае, как "600.000" или "60.000" нереальны и не находят отклика у Аммиана,
4. 12 легионов, даже если в них принять до 10.000 воинов, в любом случае должны были оставить силы в Иберии.

Итак, если взять среднюю цифру между 500 и 1.000, а именно 750, то в 12 легионах мы будем иметь 9.000 воинов. В этих условиях вполне резонно полагать, что для защиты Иберии были оставлены 3.000 воинов, а остальные, учитывая также и данные из других источников, присутствовали на Дзиравском поле. 6.000, вот что у нас получается. А 6.000-ая группировка, которая еще и придерживается пассивной тактики, не может сыграть решающую роль в столкновениях 90.000 и 200.000-ых армии.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на поле Дзирав: Великое сражение за страну и народ...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 13:15 

Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:13
Сообщений: 593
Да. С цифрами у источников полный бардак - понимай как хочешь, а привязка к понятию "легион" ни о чем не говорит. А по поводу зависимости численности от вклада в победу Вы не правы - при Фарсале перелом в ходе битвы внесли 6 когорт. Сами армянские источники выделили роль византийской щитоносной пехоты.
И кстати. А как сложилась судьба Меружана Арцруни?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на поле Дзирав: Великое сражение за страну и народ...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 15:39 

Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:13
Сообщений: 593
Еще раз просмотрел выдержку из "Летописи" и источники, по которым делалось описание. У меня несколько другой взгляд на ход обоих сражений. Но в ""Летописи" не обращено внимание на ключевой момент Дзиравской битвы, на который указывают оба источника - армянская кавалерия атаковала очень целенаправлено и быстро обезглавила ВСЮ вражескую армию. При Аварайре Вардану Мамиконяну это не удалось сделать и он со своим отрядом погиб, окруженный врагом.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на поле Дзирав: Великое сражение за страну и народ...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 17:11 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Нет, ну здесь же ясно видна, что основной вклад в победе принадлежить именно армянской коннице, лучникам и щитоносным пехотинцам. Естественно, римляне тоже "приложили к этому руку", но согласитесь, что 6.000-ая группировка не может успешно прикривать щитами 90.000-ую армию - тут отражается явная любовь армянских средневековых историков к Риму (Византии). Последный так редко помогал своему восточному соседу по религии, что нашы историки радушно восхваляли каждый эпизод такой помощи.

На счет Летописи, если честно, не понял - я же ясно написал, что армянская кавалерия нанесла смертелый удар по вражеской армии??!!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на поле Дзирав: Великое сражение за страну и народ...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 17:55 

Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:13
Сообщений: 593
Lion писал(а):
я же ясно написал, что армянская кавалерия нанесла смертелый удар по вражеской армии??!!

... не сакцентировав направленность атаки. А атака вывела из строя все командование вражеской армии сразу. Такое не могло произойти случайно. Следовательно, армянские военачальники целенаправленно атаковали подразделения со значками персидских командующих.
Lion писал(а):
Последный так редко помогал своему восточному соседу по религии, что нашы историки радушно восхваляли каждый эпизод такой помощи.

Тем не менее, успех всей кампании зависел от совместных действий союзников, и чей бы вклад не был основным, победа общая.
Так как закончил свои дни Меружан?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на поле Дзирав: Великое сражение за страну и народ...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 18:11 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
dracon писал(а):
... не сакцентировав направленность атаки. А атака вывела из строя все командование вражеской армии сразу. Такое не могло произойти случайно. Следовательно, армянские военачальники целенаправленно атаковали подразделения со значками персидских командующих.


Хоть и пахвяльная версия для армян, но позволью ен согласится - у меня сложилось впечетление, что командиры персидской армии погибли на местах, в ходе разгрома своих подразделении - Урнайр чуть не погиб на своем левом фланге, а Шергир пал в центре. Не думаю, что была некая намеренная атака на персидский штаб, просто перидские командири погибли каждый на своем месте.

Цитата:
Тем не менее, успех всей кампании зависел от совместных действий союзников, и чей бы вклад не был основным, победа общая.


В принципе согласен - скажем так каждый из воинов внес в победу свой вклад :)

Цитата:
Так как закончил свои дни Меружан?


Как и следовала ожыдать - распространена версия, что Меружан погиб в конце Битвы на поле Дзирав, но если внимательно присмотрется, то сведении о его кончине нет - его просто "короновали" раскаленным железом. А с другой стороны Павстос Бюзанд четко фксирует деятельность Меружана после 371 года. На самом деле Меружан погиб aж в 379-ом году и пал от руки Бабика Сюни (дядя по материнской линии царя Папа).

После смерти Шапуха II, когда ушел мощный покравитель Меружана в Тизбоне, видимо позиции главы клана Арцруни пошатнулись и в Тизбоне. Отверженный так же у армян в Армении, в 379-ом году Меружан предпринял последную и отчаянную, ставщым для него роковым попитку достичь власти в Великом Айка. В 379-ом году крупная армия Сасанидов (ок. 50.000) под началом Меружана Арцруни вторглась в пределы Великого Айка и достигла Багреванда. Но Манвел Мамиконян не был тем человеком, с которым можно было проделать такие штуки - у селения Аван армяне окружили персидскую армию и разгромили ее. Меружан, в целях самообороны, создал своих двойников по вооружению в персидской армии и армяне раз за разом унчтожали именно их. В итоге, однако, по стилью сидения на лошади Меружан был опознан - Манвел и Меружан столкнулись в конном единоборстве и оба упали с лошадей. В то же время Бабик Сюни прискакал к Меружану и приговздил копем этого предателя к армянской земле, после чего Меружан был обезглавлен.

Кстати, несмотря на предательство, Меружан Арцруни был незаурядной личностью и своими человеческими (но не моральними) качествами (ум, физическая сила, проворливость, ловкость) превосходил многих своих современников. Не случайно, что армяне приписивали Меружану сверхествественные способности и видели в нем колдуна.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва на поле Дзирав: Великое сражение за страну и народ...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 19:13 

Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:13
Сообщений: 593
Lion писал(а):
сведении о его кончине нет - его просто "короновали" раскаленным железом.

и ... отпустили?
Lion писал(а):
Не думаю, что была некая намеренная атака на персидский штаб, просто перидские командири погибли каждый на своем месте.

Тем не менее, в кажущейся сумятице на каждого из трех высших персидских военачальников вышли со своими отрядами три высших армянских. Т.е. какая-то целенаправленность все таки была - атаковывались персидские подразделения со значками высших руководителей.
Lion писал(а):
но согласитесь, что 6.000-ая группировка не может успешно прикривать щитами 90.000-ую армию

Похоже, здесь описан известный тактический прием, который есть и у Плутарха в биографии Антония, когда преследуемая конница наводит преследователей на строй щитоносной пехоты, пройдя через него. Вот он у Бюзанда
Lion писал(а):
когда персы чуть начинали одолевать их, они опять укрывались как в крепость за легионами щитоносцев, которые раздвигали свои щиты, впускали их и опять сдвигали.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 5   [ Сообщений: 75 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB