Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 6 из 8   [ Сообщений: 112 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 02:18 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Юся ,прочитайте внимательно статью Юлии Латыниной внимательно.Это 15 минут.

http://www.novayagazeta.ru/arts/67159.html


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 02:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
777sergey777 писал(а):
Надо возрадить в хайках дух народа государственого мышления .Для этого необходима высокая нравственость и мораль.Без этого никак.Христианская Ромейская держава это плохой пример для подражания.
Повторять византийский бардак с религиозными пустыми и ненужными спорами , войнами , а так же нелегетимностью во власти это путь в глубокую пропасть.

А кто говорит о повторении? Нет. Из осколков будет создано новое целое.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 02:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
777sergey777 писал(а):
Юся ,прочитайте внимательно статью Юлии Латыниной внимательно.Это 15 минут.

http://www.novayagazeta.ru/arts/67159.html

В прошлом году читал. Передергивает.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 02:34 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Я думаю ,прямо в яблочку её статья.К чёрту Византию .Надо создавать государство на высокой морали и нравствености и главное никогда не нарушать легитимность во власти.Закон и демократия всегда должны соблюдаться .


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 03:11 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion писал(а):
Делайте маленькую-большую услугу, пригласите г-а Карпова сюда, хотя бы на время, хотя и хотелось бы надолго - очень хочется обсудить некоторые вопросы Трапизундской империи, а ведь я, как понимаю, он лучший специалист по этой тематике :)
Это вряд ли. Потому что я оставил стезю академической науки как удручающую. И когда я говорил про знакомство, то ведь не зря сказал, что знаком ПОЧТИ ЛИЧНО, только нужно было в конце еще и ввернуть слово БЫЛ. Никогда не думал, что банальным житейским пересечением с Карповым можно будет хоть где-то похвастаться, - а тут, так вот все сложилось, что я не удержался и брякнул.

Юстиниан писал(а):
Жаль, но само собой ничего не расставляется.
Ну да, просто я хотел ,наверное, этим сказать, что пусть этим занимаются другие, кому по плечу заниматься неблагодарными делами, чем и есть дело создания из истории настоящей науки. А я человек маленький и просто нервно "покурю" в сторонке...
Юстиниан писал(а):
История не публична и не актуальна, а вот политическая история публична и актуальна. Ведь именно она является прикладной частью истории.
Чесно говоря, не совсем понял Вашу мысль - может поясните?
Юстиниан писал(а):
Политическая история сильна тем, что дает нам главный инструмент оценки прошлого, которые не менялись никогда - это логика и психология борьбы за власть, в том числе и в географическом пространстве (геополитика). Она всегда была одной и той же. Вот то, что может многое объяснить и доказать. А сама история - это пустые артефакты, ничего не объясняющие и не доказывающие, и имеющие лишь вспомогательный и обслуживающий характер.
Это мощно, потому что это Вы описали реальный метод исследования. Вот только этот метод все же зависим от вводных данных, коими есть все те же, как Вы это выразились - пустые артефакты!

Юстиниан писал(а):
Ну вообще то каждый человек сам решает, чего он хочет. Я считаю, что каждый получает то, что заслуживает.
Так и я об этом, а потому я и спросил - что можете дать именно Вы тем, кто этого заслуживает?

Юстиниан писал(а):
Вот этот вопрос выдаёт в вас конспиролога, что мне не по душе.
Я лишь хотел своим вопросом продолжить логику Вашего утверждения, чтобы понять куда Вы клоните. И я не могу быть конспирологом, потому что я не способен верить, а конспирологи - это верующие люди.

Юстиниан писал(а):
Я ведь разве указал на то, что они что-то скрывают?
Т.е. Вы хотите сказать, что это кто-то скрывает армянский фактор в истории? Или и это будет слишком конспирологично, а все еще проще:
Юстиниан писал(а):
"Армянский вопрос" возник ввиду того, что армяне так и не смогли нормально (адекватно своему числу) государственно-политически самовыразиться. А подобное самовыражение в политике - публичное, а не конспирологичное.
Тогда вопрос о тайной роли армян в истории покуда так и остается тайной. И, наверное, так будет лучше?

Germain писал(а):
Бургундцы участвовали в этом походе.
Я, честно говоря, не встречал такой информации, но Вам вполне верю, что бургундцы присутствовали ровно в таком числе, что об их участии практически нигде и не упоминают. А может это и правильно, потому что присутствовать и участвовать - это немного другое. Конечно, бургундцы, участвовали и я даже не удивлен этому - ведь это так по современному - присутствовать во враждебном тебе деле, чтобы мешать и шпионить. А если и были некие рьяные крестовому делу бургундские аристократы, то это не показатель политической позиции бургундского дома.
Germain писал(а):
Все, без исключения, войны имели материальный подтекст. Или Вы знаете другие причины войны? Крестоносное движение, как феномен, имеет особенность: раскручивающие его факторы - нематериальные.
И Вы можете это обосновать?

Germain писал(а):
Византия проливами уже не обладала.
А Вы полагаете, что в случае своего успеха крестоносное воинство замкнулось бы в стенах Константинополя?

Germain писал(а):
Любое масштабное действие имеет мотивом укрепление личной власти, что впоследствии приносит материальные средства. Это - аксиома, поэтому не нужно открывать Америку.
Я и не претендовал! Но ведь Вы это сказали, что у польского короля не могло быть политических и материальных мотивов для участия в крестовом походе 1444г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 04:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
777sergey777 писал(а):
Я думаю ,прямо в яблочку её статья.К чёрту Византию .Надо создавать государство на высокой морали и нравствености и главное никогда не нарушать легитимность во власти.Закон и демократия всегда должны соблюдаться .

В теории Византия именно такой страной и была. Она не была восточной деспотией. Другое дело практика. На деле смена поколений ведет и к смене практики действий, несмотря на теорию. Вот в чем беда любого государства.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 04:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
bzntm писал(а):
Я, честно говоря, не встречал такой информации, но Вам вполне верю, что бургундцы присутствовали ровно в таком числе, что об их участии практически нигде и не упоминают.

Герцог Бургундский не имел никакой очевидной материальной заинтересованности в предлагаемом крестового похода, но он как идеология была частью местной литературной традиции и рыцарской культуры бургундского двора. Герцог не забыл катастрофические последствия КП на Никополь в 1396 году, и, несомненно, стремился отомстить за это поражение. Крестоносные устремления Филиппа проявились незадолго до Варны в отправке посольства Бетрандона де Брокьера в Святую землю, чтобы собрать информацию о ситуации в регионе (ок. 1430). В 1431 г. филипп принял участие в КП против гуситов на Домжалице. В 1441 г. бургундский флотоводец Жоффруа де Туаси разбил мамлюкский флот у Родоса, чем вызвал воодушевление в Европе. К герцогу теперь были прикованы взоры всех дворов Европы. Император Иоанн VIII отправил посла Теодор Каристиноса ко двору Филиппа Доброго в 1442 г. Посол был знаком с бургундцами еще по собору в Ферраре (1439). 1 января 1443 г. папа объявил о принятии креста Филиппом Добрым. В мае в Ницце началось строительство нового флота, помощь герцогу оказывали госпитальеры, Генуя и Савойя. В начале 1444 г. флот был построен, и его возглавил Жоффруа де Туаси. 7 августа объединенный флот папы, Венеции, Бургундии и Дубровника вошел в пролив Дарданеллы, где успешно атаковали Галлиполи. Союзники блокировали этот пролив, а бургундские суда отправились к Босфору, где объединились с немногочисленными судами императора. Здесь они узнали о катастрофе под Варной. Туаси и Ваврин зазимовали в виду Константинополя, а весной отправились в Черное море, где разделились. Флотилия Ваврина направилась к Акерману, а затем на Каффу, а Туаси взял курс на Трапезунд, подвергая террору турецкие берега. Недалеко от Акермана Ваврин потопил три турецких судна. Туаси посетил Трапезунд и Грузию, а затем пошел на соединение с Ваврином в Каффу. Кроме турецких кораблей, бургундцы начали топить генуэзские как союзника османов. Из Каффы Туаси отправился в Бургундию, а Ваврин в Килию, где встретился с послами Влада Дракулы, и они договорились о совместных действиях против осман.
Ваврин вошел в Дунай, и поднялся к Тутракану, где засели османы. С суши подошло войско Дракулы. 29 августа влахи и бургундцы взяли Тутракан, затем выбили турок из Джурдже и Русе. Османы покинули Валахию, а союзники подумывали о переносе действий в Болгарию. Бургундская флотилия держала курс на Никополь, куда подошел Хуньяди. Союзники разбили турок у Оряхово, но ранняя зима заставила Ваврина отплыть к Константинополю.

bzntm писал(а):
И Вы можете это обосновать?

Что обосновать: материальный подтекст войн или нематериальный фактор крестоносного движения?

bzntm писал(а):
А Вы полагаете, что в случае своего успеха крестоносное воинство замкнулось бы в стенах Константинополя?

Поясните, что имеется виду.

bzntm писал(а):
Но ведь Вы это сказали, что у польского короля не могло быть политических и материальных мотивов для участия в крестовом походе 1444г.

В основе любой войны лежит экономический фактор. Я к тому, что не нужно постоянно упоминать о нем, т.к. это истина, не требующая обоснования. Другое дело, что отправление короля в поход всегда чреват последствиями для страны. Отправляясь в поход, король увлекал за собой весь цвет королевства, что также ослабляло защиту и экономику страны. Поэтому всегда встречает сопротивление местного духовенства и аристократии. Для них король - гарант стабильности в стране, поэтому он необходим для решения вопросов государства, а не для борьбы за христианские идеалы. Король Владислав мог отправить Хуньяди и Бранковича против турок, а сам остаться в Буде, и никто бы его за это не осудил, но он решил иначе.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 09:59 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
777sergey777 писал(а):
Юся ,прочитайте внимательно статью Юлии Латыниной внимательно.Это 15 минут.

http://www.novayagazeta.ru/arts/67159.html


Очень и очень интересно - в многом обоснованно, однако есть и перегибы. Например, для меня жизнь того же Ираклия I или Василия II интереснее и насишанее Эдуарда III или Фридриха Барбароссы - я даже думаю, что первые двое более талантливее.

bzntm писал(а):
Это вряд ли. Потому что я оставил стезю академической науки как удручающую. И когда я говорил про знакомство, то ведь не зря сказал, что знаком ПОЧТИ ЛИЧНО, только нужно было в конце еще и ввернуть слово БЫЛ. Никогда не думал, что банальным житейским пересечением с Карповым можно будет хоть где-то похвастаться, - а тут, так вот все сложилось, что я не удержался и брякнул.


Жаль, жаль - нужен "живой" специалист по Трапизунду - вон, наш Germain прекрасно консультирует по крестовым походам :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 22:56 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion писал(а):
Жаль, жаль - нужен "живой" специалист по Трапизунду - вон, наш Germain прекрасно консультирует по крестовым походам :)
Зачем Вам этот Карпов? Да Germain даст ему фору!

Germain писал(а):
Герцог Бургундский не имел никакой очевидной материальной заинтересованности в предлагаемом крестового похода, но он как идеология была частью местной литературной традиции и рыцарской культуры бургундского двора.
Germain, спасибо Вам за подробный экскурс в события, которые я честно признаюсь, знаю лишь поверхностно и нужно будет еще обдумать и посмотреть как факты, приведенные Вами, встроятся в мою концепцию, или разрушат ее, или трансформируют.

Пока же в общем сужу, что в глобальном масштабе, в качестве показателя для интереса З.Европы к Босфору\Дарданеллы показательным может быть 19 век (1854,1877), когда османы в качестве хозяев проливов З.Европу в целом устраивали и делалось все возможное, чтобы там не обосновалась некая европейского происхождения сила. И по-моему такое положение дел сложившееся к 19 веку своими основаниями находилось и в политике 15 века, потому что логика событий (геполоитический фактор если угодно) был одним и тем же и для 15 и для 19 вв, а этот фактор превалировал над личностными предпочтениями отдельно взятых монархов, политиков.

Germain писал(а):
Что обосновать: материальный подтекст войн или нематериальный фактор крестоносного движения?
нематериальный фактор крестоносного движения, пожалуйста!

Germain писал(а):
А Вы полагаете, что в случае своего успеха крестоносное воинство замкнулось бы в стенах Константинополя?
Поясните, что имеется виду.[/quote]Ох, я уже и потерял нить, но попробую нащупать нить Ариадны: собственно говоря, этот довод я выдвинул в ответ на Ваше утверждение, что Константинополь не представлял в 1444г. экономической ценности, чтобы обосновать тем самым альтруизм крестоносцев. Но экономическая несостоятельность Константинополя не является доводом в пользу альтруизма крестоносцев, хотя бы потому, что Константинополь в 1444 г. был еще столицей Византии и целью крестоносного похода 1444г. был не Константинополь - как крестоносцы могли освободить еще не завоеванный турками город!? Выходит, какая-то у них была другая цель - хотя бы проливы! На что Вы мне ответили, что "Византия проливами уже не обладала" - ну так ессное дело, потому-то крестовый поход и был против турок, а не Византии.

Germain писал(а):
В основе любой войны лежит экономический фактор. Я к тому, что не нужно постоянно упоминать о нем, т.к. это истина, не требующая обоснования. Другое дело, что отправление короля в поход всегда чреват последствиями для страны. Отправляясь в поход, король увлекал за собой весь цвет королевства, что также ослабляло защиту и экономику страны. Поэтому всегда встречает сопротивление местного духовенства и аристократии. Для них король - гарант стабильности в стране, поэтому он необходим для решения вопросов государства, а не для борьбы за христианские идеалы. Король Владислав мог отправить Хуньяди и Бранковича против турок, а сам остаться в Буде, и никто бы его за это не осудил, но он решил иначе.
Против романтической трактовки личности короля Владислава ничего не имею против, ведь он, то ли в силу возраста юного, то ли в силу характера действительно повел себя как романтик. Однако, мне кажется, что в своей системе доказательств Вы перегибаете планку с ролью личности в истории. Возможно, что Владислав и мог остаться дома, а, возможно, что и наоборот и без его личного участия крестоносный поход, в котором было заинтересовано чуть ли не пол Европы и на карту поставлены значительные интересы не смог бы состояться и Владислава и его рачительных подданых как раз это и вынудило сделать из правила, что монарх не возглавляет походы исключение. Т.е. риск потерять короля в данном случае в 1444г был меньше тех приобретаемых королевством (династией, международной коалиции сил в которой оказались ягеллоны) выгод в случае успеха крестоносного дела 1444г. А ведь для действительно важных походов польская традиция управления делала исключения и и короли Польши действительно возглавляли походы: ранее то был Грюнвальд, позднее - хотя бы походы Стефана Батория.
Так что, имхо, как раз таки участие Владислава в походе 1444г может свидетельствовать и об исключительной важности, прагматической, а не чисто идеологической этого похода. И Владислав может и мог бы остаться дома, но на него могли и надавить.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 01:12 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
bzntm писал(а):
Lion писал(а):
Жаль, жаль - нужен "живой" специалист по Трапизунду - вон, наш Germain прекрасно консультирует по крестовым походам :)
Зачем Вам этот Карпов? Да Germain даст ему фору!


Мне нужно обсудить некоторые вопросы по Трапезунду, сами понимаете, часть армянской военной истории, однако наш Germain немного по другой области...

Цитата:
Так что, имхо, как раз таки участие Владислава в походе 1444г может свидетельствовать и об исключительной важности, прагматической, а не чисто идеологической этого похода. И Владислав может и мог бы остаться дома, но на него могли и надавить.


В общем согласен - интересы христиан Восточной Европы выходили против интересов осман...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 14:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Очень и очень интересно - в многом обоснованно, однако есть и перегибы. Например, для меня жизнь того же Ираклия I или Василия II интереснее и насишанее Эдуарда III или Фридриха Барбароссы - я даже думаю, что первые двое более талантливее.

В данном случае я согласен с Лионом. Но именно это доказывает, что история не наука. Как говорится, если кому что нравится, тот о том и пишет взахлеб, опуская оппонентов, врагов и конкурентов. Какая же из истории наука? Сплошная конкуренция.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 17:51 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
У европейцев родовое проклятие.Малой Азией владеют азиаты.В древности в основном персы , а в наше время тюрки .Уникальность Византии заключается в одном.Превратится из гиганта в карлика , из многочисленого этноса в малочисленый.Из сильного в слабого.Хороший вариант ,как урок жизни .Можно сказать ,восточные ромеи повторили судьбу народа хайки .Ради религии пожертвовали своей государственостью ,демографией и мощностью.
Ромеи и хайки подчинились тюркам и помогли им создавать Османию .Многие ромеи стали тюрками по речи и религии ,как и хайки .Те кто не стал тюрком их в массе нейтрализовали.
Византия это путь в пропасть.И ничего в ней нету для переноса в современую жизнь государства.Нельзя копировать плохое , это будет не к добру.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 19:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
777sergey777 писал(а):
У европейцев родовое проклятие.Малой Азией владеют азиаты.В древности в основном персы , а в наше время тюрки .Уникальность Византии заключается в одном.Превратится из гиганта в карлика , из многочисленого этноса в малочисленый.Из сильного в слабого.Хороший вариант ,как урок жизни .Можно сказать ,восточные ромеи повторили судьбу народа хайки .Ради религии пожертвовали своей государственостью ,демографией и мощностью.
Ромеи и хайки подчинились тюркам и помогли им создавать Османию .Многие ромеи стали тюрками по речи и религии ,как и хайки .Те кто не стал тюрком их в массе нейтрализовали.
Византия это путь в пропасть.И ничего в ней нету для переноса в современую жизнь государства.Нельзя копировать плохое , это будет не к добру.

А всё почему? А всё потому, что когда надо было атаковать отступили. Лидер западных (каппадокийских) армян Ираклий уже шел на Тегеран, но эти безумные восточные армяне только и могли, что ударить ему в спину, подняв антивизантийские мятежи и бунты в тылу, встав на сторону арабо-персов. Уроды! :twisted: :evil: Из-за их подлой политики армяне-ромеи вынуждены были покинуть не только Сирию, но и пропустить сельджуков в Малую Азию после битвы при Маназкерте. :twisted: :evil:
А зачем копировать? Надо всё с умом делать. Осколки надо собирать в единое целое, а не слепо копировать то, что безвозвратно ушло в прошлое! ;)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 22:41 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Конечно ,менталитет хайков это не мёд и отсюда низкая демография ,постояная центробежность и все несчастья хайков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 02:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
777sergey777 писал(а):
Конечно ,менталитет хайков это не мёд и отсюда низкая демография ,постояная центробежность и все несчастья хайков.

Демография наоборот большая, но распыляется в виду отсутствия государственнического и политического мышления помноженного на низкую нравственность.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 6 из 8   [ Сообщений: 112 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB