Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 5 из 8   [ Сообщений: 112 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 04:12 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Юстиниан писал(а):
В том то и дело, что в истории мнение исследователя есть критерий.
Так в том-то и дело, что Вы историю сами разжаловали из науки, а потому у историка, мнение которого Вы теперь почитаете за критерий нет четкой методологической рамки. А сколько историков - столько и мнений. А разные мнения - это война, что собственно и является в современном мире критерием исторической истины. Историки - это бездари, которые ничего не могут предложить и пишут свои исторические опусы только после того как умолкнут пушки, когда за них сделана уже вся работа и они без всякого противодействия переписывают очередную историю в интересах заказчика.

Юстиниан писал(а):
Иначе незачем вообще общаться на исторические темы.
Мы же не бездари и не наемники, а потому общаемся тут не на исторические темы, в том смысле, как это подразумевается академической историей.

Юстиниан писал(а):
еужели непонятно, что в политике важны не только знания, но и связи? А армянин - это связи. И так было издревле.
Что крепило эти связи - вот в чем вопрос!

Юстиниан писал(а):
Да всё просто. Быть армянином - это быть борцом за власть. Что не ясно?
Воля к Власти, как сказал ненавистный Вами Ницше присутствует у всякой твари, даже у меня :) Я тогда что по Вашему - армянин что ли?

Юстиниан писал(а):
Нет надо, если вы даже только пытаетесь порассуждать на армянскую тему.
Это мы уже обсуждали с Вами и Вы так и не смогли доказать, что армяне и их история это уникальный случай и должны исследоваться некими особыми, только к ним применимыми методами. А потому, знаний Всеобщей истории вполне достаточно чтобы рассуждать на армянскую тему.

Юстиниан писал(а):
Повторяю, армянский вопрос - это вопрос власти и соответствия заселенности армянами земель и государственности.
Я думал я единственный "конспиролог" на этом форуме - ан нет!

Юстиниан писал(а):
Я не знаю откуда вы взяли такую постановку, но я всегда несу одну мысль, что в истории была её тайная сторона - армянская тематика. Именно она недостаточно освещена официальной историей.
Тогда желаю Вам удачи, потому что я хочу припасть к своим истокам. Вот только пока что у Вас не получается продемонстрировать эти истоки для всеобщего обозрения, а потому и складывается такое впечатление, что Вы не обладая тем самым тайным знанием за него выдаете свое желаемое. Вы выдаете известное за тайное, но когда докопаетесь до тайного, то оно может оказаться вовсе не тем, что Вы желаете сейчас. А сейчас Вы желаете подтвердить свою гипотезу о выдающейся роли армян в истории некоей тайной - неизвестной величиной, а неизвестное не может выступать доказательством.

Юстиниан писал(а):
Так Г. Нжде давно четко сказал - РОД. Неслучайно для армянин главное - это семья. Отсюда семейственность в политике. Именно на этом была построена система отношений между Арменией и Византией.
У всех есть РОД, но не все армяне.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 09:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан писал(а):
Germain писал(а):
Lion писал(а):
Экспансия турков уже соприкасалась с интересами Венгерской державой и Польши.

Венгрии, но не Польши! Тем более, что еще Валахия и Молдова держали сопротивление, причем на хорошем уровне. Так что османцев поляки толком и не видели.

Я что-то не понял, кого здесь обсуждаем, Византию или поляков с османами? ;) :(


Поляков с османами в контексте Византии :)

Germain писал(а):
Lion писал(а):
Ну да - поляки решили нанести превентивный удар, да еще и поставить плюсик за христианское дело - не получилось...

Давайте не будем фантазировать. Не было политической причины для похода на помощь Константинополю у короля Польши. Как говорится, нет умысла.


Как не было - османы с юга продвигались к границам, к зонам влияния поляков и венгров, вот и им захотелось под флагом КП и помоши Византии защитить свои интересы!

Юстиниан писал(а):
Germain писал(а):
Юстиниан писал(а):
Из-за нехватки информации опять делаются однозначные заявления. ну кто был в то время?

Информации достаточно. Начиная, как минимум с 19 мая 1415 года из королевского порта Коцюбеев (Одесса) в Константинополь постоянно отправлялись суда, груженные пшеницей. Это была безвозмездная помощь императору Византии от короля Польши. Кто-то может увидеть в этом конкретный политический подтекст?

Конечно! Разве незаметно? ;)


Очевидно же!

Что касается увлекательной беседы bzntm и Юстиниан, то наш академик в своем стиле - парит в облаках ;)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 18:10 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Germain писал(а):
Не было политической причины для похода на помощь Константинополю у короля Польши. Как говорится, нет умысла.
У Польши не было, но Польша, впрочем, как и прочие страны того времени не была субъектом международных отношений! Субъектами были ДИНАСТИИ, интересы которых превалировали над интересами стран, да и стран в современном понимании этого слова еще не было. Владислав III в 1444г. был королем Польши и Венгрии, потому трудно сказать интересы какой земли - польской или венгерской он представлял в крестовом походе - скорее всего интересы династии, потому что - не защити тогда Венгрию, ягеллоны рисковали потерять из под своей короны эту территорию. Так что интерес у Владислава к превентивному удару по Османам был - даже несмотря на то, что этому вьюноше в 1444 г. было только 19 лет.

Germain писал(а):
Начиная, как минимум с 19 мая 1415 года из королевского порта Коцюбеев (Одесса) в Константинополь постоянно отправлялись суда с пшеницей. Это была безвозмездная помощь императору Византии от короля Польши. Кто-то может увидеть в этом конкретный политический подтекст?
В политике ничего не происходит случайно. Если что-то случилось, то так было задумано. Франклин Рузвельт. Поэтому, если из королевского порта да еще и королевская пшеница - то конечно не просто так. К тому же, надо понимать, что такое был Константинополь в 15 веке для западноевропейской аристократии, для которой со времен Латинской империи Константинополь был лишь ресурсом, обладание которым могло сдвинуть с мертвой точки взаимноблокированных позиций внутриевропейские династические противостояния. Поэтому, для любой династии успешный маневр в сторону Константинополя однозначно отозвался бы успехом и на внутренне-евпрпейской арене. Поэтому, важно было укрепить свое династическое влияние в Константинополе и не допустить туда своих европейски конкурентов. Безвозмездный же хлеб из Польши как минимум позволял польским королям держать нос по ветру ,мониторя ситуацию в проливах Босфор и Дарданеллы, чтобы не отставать от прочих европейцев и в случае чего успеть встрять в этот дележ византийского "пирога".

Вот так они западноевропейцы и делили этот "пирог", что Константинополь превратился в Стамбул и в общем-то в Европе все династии вздохнули после этого с облегчением, что Константинополь достался именно не европейцам и к тому же и не христианам. И может поэтому крестоносцы в 1444 г прибыв на рандеву в Варну так и не дождались венецианцев? А генуэзцы - так те вообще перевезли азиатские части султана на Балканы!

Хотя, будь З.Европа действительно едина, выдворить турок за Босфор в Азию вообще не составило бы труда. Венецианско-генуэзский флот бы базируясь на Константинополь отрезал бы европейские части османов от азиатских, которые и были бы лехко уничтожены превосходящими силами крестоносной армии. О всяких там дипломатических союзах между европейцами и многочисленными азиатскими антагонистами османов в их тылу я вообще молчу.

В общем, З.Европа сделала свой выбор в пользу османов, предпочтя видеть на берегах Босфора азиатов-мусульман лишь бы только не кого-то из европейцев.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 21:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
bzntm писал(а):
Так в том-то и дело, что Вы историю сами разжаловали из науки, а потому у историка, мнение которого Вы теперь почитаете за критерий нет четкой методологической рамки.

так не я почитаю, а те кто считает, что история - это наука. Речь ведь не обо мне шла.

bzntm писал(а):
А сколько историков - столько и мнений.

Вот поэтому и считаю, что история не наука, ведь критерием выступает бездоказательное мнение историка. А что ни историк, так свое мнение. Причем не имеющее отношения к истине. да и вообще, как можно в истории найти истину?

bzntm писал(а):
А разные мнения - это война, что собственно и является в современном мире критерием исторической истины. Историки - это бездари, которые ничего не могут предложить и пишут свои исторические опусы только после того как умолкнут пушки, когда за них сделана уже вся работа и они без всякого противодействия переписывают очередную историю в интересах заказчика.

:!: :!: :!:
Но это совсем не значит, что история не нужна. ;)

bzntm писал(а):
Мы же не бездари и не наемники, а потому общаемся тут не на исторические темы, в том смысле, как это подразумевается академической историей.

Да, согласен. Но надо подумать как создать новую академическую науку, если уж считать историю наукой. Точнее политическую историю.

bzntm писал(а):
Что крепило эти связи - вот в чем вопрос!

Тоже известно: мысль об общем происхождении и борьба за власть.

bzntm писал(а):
Воля к Власти, как сказал ненавистный Вами Ницше присутствует у всякой твари, даже у меня :) Я тогда что по Вашему - армянин что ли?

Знаете, в принципе всякий может стать философом и мыслителем, но не всякий может стать "Ницше". Поэтому не переживайте, у болрьбы за власть и армянского характера особая стать.

bzntm писал(а):
Это мы уже обсуждали с Вами и Вы так и не смогли доказать, что армяне и их история это уникальный случай и должны исследоваться некими особыми, только к ним применимыми методами. А потому, знаний Всеобщей истории вполне достаточно чтобы рассуждать на армянскую тему.

Ну так вы не вникаете в мною написанное. Я же не могу привить вам понимание сути вопросов в которых вы не разбираетесь? Это просто не ваша тема.

bzntm писал(а):
Я думал я единственный "конспиролог" на этом форуме - ан нет!

странное заявление. С чего это вы взяли? Я вроде повода не давал!

bzntm писал(а):
Тогда желаю Вам удачи, потому что я хочу припасть к своим истокам. Вот только пока что у Вас не получается продемонстрировать эти истоки для всеобщего обозрения, а потому и складывается такое впечатление, что Вы не обладая тем самым тайным знанием за него выдаете свое желаемое. Вы выдаете известное за тайное, но когда докопаетесь до тайного, то оно может оказаться вовсе не тем, что Вы желаете сейчас. А сейчас Вы желаете подтвердить свою гипотезу о выдающейся роли армян в истории некоей тайной - неизвестной величиной, а неизвестное не может выступать доказательством.

тайное рано или поздно станет явным. На сей счет я не мало привел примеров и фактов, причем даже известные приведены в ином ключе и контексте. если вы не в теме, то я вам ничем не могу помочь. Тем более вы видимо плохо читаете, ведь я уже в третий раз повторю одну и ту же мысль - я не исследую, я расследую. А это значит голых фактов мало, надо ещё косвенные данные приводить и включать логику. Не все известные факты являются настоящими фактами. В армянском случае особенно. например, я не знаю ни одной диссертации на тему "Армяне в Римской империи"! Подчеркиваю, не в Византийской, а именно в Римской империи. скажете таковых не было? Отнюдь. Другое дело что вопрос должным образом не исследован, а в армянском случае тем более, с их любовью скрываться под чужими именами и фамилиями.

bzntm писал(а):
У всех есть РОД, но не все армяне.

Нет не у всех. мало его просто иметь, его надо культивировать на протяжении всех 6 тысяч лет что существуют армяне под разными именами в истории. Надеюсь вы отличаете культ Рода, от простого его формального имения. ;)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 21:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Что касается увлекательной беседы bzntm и Юстиниан, то наш академик в своем стиле - парит в облаках ;)

С какой стати такое пишете? ;)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 01:33 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Юстиниан писал(а):
так не я почитаю, а те кто считает, что история - это наука. Речь ведь не обо мне шла.
Ну да, понятно вобещм-то - просто Вам теперь предстоит каким-то образом преодолеть ловушку, которую Вы сами себе подстелили своим же отношением к истории, что, мол, в ней последним критерием истины есть лишь мнение историка. А как известно, люди из всего спектра мнений предпочитают останавливаться на своем. Почему вдруг Ваше мнение для меня должно стать авторитетным?

Юстиниан писал(а):
Но надо подумать как создать новую академическую науку, если уж считать историю наукой. Точнее политическую историю.
У меня идей нет . Будем исходить из того, что жизнь сама расставит все по местам.Имхо, в будущем события могут развиваться с такой скоростью, что людям будет просто не до истории, что мы и видим на примере отношения к истории людей активно вовлеченных в ход событий самой истории - эти люди равнодушны к прошлому и могут легко взорвать какую нибудь очередную Пальмиру. Историей как раз склонны заниматься люди выпавшие из своего времени и не нашедшие в нем действенных способов самореализации. А политическая история - это уже скорее не публичная дисциплина :?

Юстиниан писал(а):
странное заявление. С чего это вы взяли? Я вроде повода не давал!
Та не берите в голову - я как всегда не поставил в конце шутейный смайл :oops: :evil: Шутил я потому, что в последнее время как раз от МОИХ доводов Germain открещивается намеками, что это - я, мол, конспиролог. Но, по моему, в том чтобы копаться в глубинах, которые всегда закрыты от поверхностного взгляда - нет ничего зазорного. А слово конспиролог уже обросло таким слоем негативной коннотации, что и Вы испытали неприязнь при невольной ассоциации Вас с ним ;)

Юстиниан писал(а):
я не исследую, я расследую. А это значит голых фактов мало, надо ещё косвенные данные приводить и включать логику. Не все известные факты являются настоящими фактами.
Я ж не против включать логику ,и я как раз и хочу понять - что именно с позиций логики я приобрету, если поверю Вам и приму именно Ваш туннель реальности? Я понимаю, допустим, когда человек принимает еврейскую картину мира, то он получает автоматом поддержку еврейской мировой общины и израильский паспорт. Но мне непонятно, что изменится, если поверить Вам. Вот я провожу мысленный эксперимент становясь на Вашу точку зрения и начинаю Вам верить, но - ничего не происходит :? :shock:

Юстиниан писал(а):
вопрос должным образом не исследован, а в армянском случае тем более, с их любовью скрываться под чужими именами и фамилиями.
Так, а может тогда и армянские имена есть тоже неким прикрытием? И что же будет скрываться в глубинах того, что откроется перед Вами, если Вам действительно удастся открыть и раскрыть "армянский вопрос" и может так статься, что "армянский вопрос" тоже не более чем прикрытие..

Юстиниан писал(а):
мало его просто иметь, его надо культивировать на протяжении всех 6 тысяч лет что существуют армяне под разными именами в истории.

Тогда ответьте на вопрос зачем и что они скрывают все эти 6 тысяч лет, в смысле армяне?

Юстиниан писал(а):
мысль об общем происхождении и борьба за власть.
Ммм... :?:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 01:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
bzntm писал(а):
У Польши не было, но Польша, впрочем, как и прочие страны того времени не была субъектом международных отношений! Субъектами были ДИНАСТИИ, интересы которых превалировали над интересами стран, да и стран в современном понимании этого слова еще не было.

Разве речь шла о Польше или какой-то другой стране, кроме Византии? Я говорил о короле Польши!

bzntm писал(а):
Владислав III в 1444г. был королем Польши и Венгрии, потому трудно сказать интересы какой земли - польской или венгерской он представлял в крестовом походе - скорее всего интересы династии, потому что - не защити тогда Венгрию, ягеллоны рисковали потерять из под своей короны эту территорию. Так что интерес у Владислава к превентивному удару по Османам был - даже несмотря на то, что этому вьюноше в 1444 г. было только 19 лет.

Формально Польша и Венгрия одно королевство, а фактически - два союзных государства под личной унией Владислава III. В каждом государстве был свой парламент и свои законы. Венгрией фактически правил вице-король Янош Хуньяди, а Ягелонов было достаточно много своих задач (татары, Московия, тевтонцы), чтобы еще решать проблемы венгерских магнатов. Сам Владислав - полонизированный литовец, и по логике, имея под боком двух замечательных полководцев (вышеупомянутый Хуньяди и Джордже Бранкович), мог спокойно пить токайское в Буде или яблочное винцо в Кракове. Но ситуация развивалась для Уласло интересным способом: нытье венгерских магнатов, просьбы "графа Дракулы" (Влада III Цепеш) и сербов о помощи, конечно, влияли на выбор короля, но главное происходило далеко за пределами Паннонской низменности. В 1439 г. в Ферраре византийский император Иоанн VIII Палеолог добился помощи от папы. Понтифик объявил о начале крестового похода на помощь Константинополю, но энтузиазма не произошло. Откликнулся только герцог Бургундии, но этого было мало - нужен настоящий лидер похода, и им должен быть король. Кардинал Чезарини прибыл в Буду и начал переговоры с Уласло. Неизвестно, повлиял ли кардинал на выбор короля, т.к. в Буду вскоре прибыл Константин Драгаш (надеюсь, знаете о ком идет речь?), который лично встретился с королем. И после этого Уласло объявил о начале похода. Энтузиазм стал настолько огромным, что через два месяца после объявления похода, венецианцы выбили турок из Галлиполи, освободив город "именем короля Ладислао".

bzntm писал(а):
К тому же, надо понимать, что такое был Константинополь в 15 веке для западноевропейской аристократии, для которой со времен Латинской империи Константинополь был лишь ресурсом, обладание которым могло сдвинуть с мертвой точки взаимноблокированных позиций внутриевропейские династические противостояния.

Если Вы знакомы с работами Сергея Карпова, то должны знать, что Константинополь не имел особой стратегической важности для решения экономических задач, и в рассматриваемый период влачил жалкое существование. Вся ценность Константинополя для литовца-католика заключалась в том, что он был важным центром христианского мира наравне с Римом и Иерусалимом.

bzntm писал(а):
В общем, З.Европа сделала свой выбор в пользу османов, предпочтя видеть на берегах Босфора азиатов-мусульман лишь бы только не кого-то из европейцев.

Что-то я не уловил связи Вашего высказывания с походом Владислава III.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 04:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
"Языческий" Рим погубила авраамическая нетерпимость.
Сначала разделила. Потом сьела изнутри...
Последним, истинным имератором Рима надо считать Юлиана Отступника.
Как и последним истинным царем Великой Армении из Аршакидов - Папа, сына Хайкидки - Парандзем Сюни...

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 19:13 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Germain писал(а):
Что-то я не уловил связи Вашего высказывания с походом Владислава III.
Ну так Вы же сами сказали, что на призыв Папы Римского особо никто не отозвался, а откликнулся только герцог Бургундии. Вы говорите что этого было мало и лидером похода должен был быть король, но, по моему - это все только отговорки. Я могу еще оправдать обязательность присутствия в крестовом походе короля необходимостью выстроить в походе четкую командную вертикаль с королем во главе, однако же, опыт Никопольского похода с королем Венгрии во главе и бургундцами в придачу показал полную недееспособность этой командной структуры. Так, что, имхо, Germain, Вы выдаете желаемое за действительное.

Во-вторых, бургундский герцог, имевший одну из лучших армий в З.Европе в то время - это было вовсе не мало, как Вы сказали, а даже очень много для крестового дела, однако, как я понимаю герцог бургундский Филипп III Добрый как только узнал об участии в походе Владислава III так сразу и слинял из этого крестоносного предприятия. И я его понимаю, потому что Владислав III итак объединил под одним скипетром Венгрию и Польшу и зачем же бургундскому герцогу было помогать ягеллонам еще более усилиться, тем более что от крестоносного дела именно ягеллоны получали наибольшие дивиденты.

В третьих, очевидно,что Бургундия, хотя бы даже в силу своего географического положения в финансовом плане была завязана на Геную, а венецианцы поддерживали Ягеллонов. Потому не удивительно, что герцог Бургундский остался наблюдать издали за крестоносным предприятием Ягеллонов , а генуэзцы помогли перевезти азиатскую армию султана на европейский берег.

Это же все очевидно и З.Европа уже в то время вела так характерные для нее коалиционные войны и уже в то время проявила себя связка финансовой (венецианцы, генуэзцы, фуггеры...) и силовой компоненты, когда королям нужны были деньги, а банкиры-купцы готовы были их давать, но только взамен войн в бизнес интересах предоставившего деньги капитала.

Germain писал(а):
по логике, имея под боком двух замечательных полководцев (вышеупомянутый Хуньяди и Джордже Бранкович), мог спокойно пить токайское в Буде или яблочное винцо в Кракове.
Ну так вьюнош 20 лет от роду да и характером может легкий на подъём вышел...

Germain писал(а):
Если Вы знакомы с работами Сергея Карпова, то должны знать, что Константинополь не имел особой стратегической важности для решения экономических задач
С Карповым мы знакомы и почти лично :) Но экономическая ценность Константинополя она и сейчас неважнецкая, однако речь ведь не о городе, а о проливах, регион которых является транспортным узлом связности, контроль над которым может сильно подпортить экономическую жизнь Ваших конкурентов и подсобить собственной. Если Константинополь при Палеологах не получал доходов, то это не потому что регион в экономическом плане был не прибыльным, а потому что Палеологи были такими вот хозяевами.

Germain писал(а):
Вся ценность Константинополя для литовца-католика заключалась в том, что он был важным центром христианского мира наравне с Римом и Иерусалимом.
Ну если для литовца-католика это и было так, то не надо забывать, что корона существовала на деньги, альтернативные источники которых в условиях польско-литовской шляхетской вольницы были особенно ценны. А потому, в ответ на Ваше предположение что литовцы-католики не ценили деньги, я предположу, что в их окружении наверняка были люди, которые могли им в уши донести их ценность и рассказать где и как их можно раздобыть, используя военный ресурс короны, чтобы при этом поживиться и самим за счет эксплуатации коронного военного ресурса.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 21:42 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
bzntm писал(а):
С Карповым мы знакомы и почти лично :)


Делайте маленькую-большую услугу, пригласите г-а Карпова сюда, хотя бы на время, хотя и хотелось бы надолго - очень хочется обсудить некоторые вопросы Трапизундской империи, а ведь я, как понимаю, он лучший специалист по этой тематике :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 00:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
bzntm писал(а):
просто Вам теперь предстоит каким-то образом преодолеть ловушку, которую Вы сами себе подстелили своим же отношением к истории, что, мол, в ней последним критерием истины есть лишь мнение историка. А как известно, люди из всего спектра мнений предпочитают останавливаться на своем. Почему вдруг Ваше мнение для меня должно стать авторитетным?

Знаете, я всегда отмечал, что не во мнении дело. Мнение могут иметь кто угодно, и на что угодно. Но есть такие достижения человеческого ума как логика рассуждений и диалектика мысли. Причем они между собой взаимосвязаны. Но важно другое. Человек не владеющий этими двумя компонентами мысли, но имеющий свою точку зрения, никогда ничего не воспримет, и останется на уровне дурака.

bzntm писал(а):
У меня идей нет . Будем исходить из того, что жизнь сама расставит все по местам.

Жаль, но само собой ничего не расставляется.

bzntm писал(а):
Имхо, в будущем события могут развиваться с такой скоростью, что людям будет просто не до истории, что мы и видим на примере отношения к истории людей активно вовлеченных в ход событий самой истории - эти люди равнодушны к прошлому и могут легко взорвать какую нибудь очередную Пальмиру. Историей как раз склонны заниматься люди выпавшие из своего времени и не нашедшие в нем действенных способов самореализации. А политическая история - это уже скорее не публичная дисциплина :?

Как раз наоборот. История не публична и не актуальна, а вот политическая история публична и актуальна. Ведь именно она является прикладной частью истории.

bzntm писал(а):
Та не берите в голову - я как всегда не поставил в конце шутейный смайл

Я вас понял, но смайлики всё же ставьте, дабы избежать недоразумений в общении.

bzntm писал(а):
Germain открещивается намеками, что это - я, мол, конспиролог.

Не знаю как там на счет вас, но сама история конспирологична. Это факт. Неужели кто-то будет думать, что сотни тысяч уничтоженных властями источников информации о прошлом ничто по сравнению с теми крохами информации которые сохранили для нас специально дабы ввести в заблуждение? Но даже если они сохранились не специально властями, то уж точно они явно сфальсифицированы, не правильно переведены, или просто напросто не дают полную картину всех тайных политических действий. Политическая история сильна тем, что дает нам главный инструмент оценки прошлого, которые не менялись никогда - это логика и психология борьбы за власть, в том числе и в географическом пространстве (геополитика). Она всегда была одной и той же. Вот то, что может многое объяснить и доказать. А сама история - это пустые артефакты, ничего не объясняющие и не доказывающие, и имеющие лишь вспомогательный и обслуживающий характер.

bzntm писал(а):
Но, по моему, в том чтобы копаться в глубинах, которые всегда закрыты от поверхностного взгляда - нет ничего зазорного.

Ну в этом смысле вы правы и я с вами согласен, но я лично против того, чтобы во всем видеть конспирацию и превращать всё в конспирацию. Конспирация - это благодатная почва для взращивания негодяев. Но в любом случае меру надо знать во всем.

bzntm писал(а):
А слово конспиролог уже обросло таким слоем негативной коннотации, что и Вы испытали неприязнь при невольной ассоциации Вас с ним ;)

Верно, я не любитель конспирологии, но её уважаю в разумных пределах. Особенно она имеет значение, когда речь идет о борьбе за власть в истории. Многие факты ведь утаиваются и их надо раскопать, расследовать, тут одного исследования не достаточно.

bzntm писал(а):
Я ж не против включать логику ,и я как раз и хочу понять - что именно с позиций логики я приобрету, если поверю Вам и приму именно Ваш туннель реальности? Я понимаю, допустим, когда человек принимает еврейскую картину мира, то он получает автоматом поддержку еврейской мировой общины и израильский паспорт. Но мне непонятно, что изменится, если поверить Вам. Вот я провожу мысленный эксперимент становясь на Вашу точку зрения и начинаю Вам верить, но - ничего не происходит :? :shock:

Ну вообще то каждый человек сам решает, чего он хочет. Я считаю, что каждый получает то, что заслуживает.

bzntm писал(а):
Так, а может тогда и армянские имена есть тоже неким прикрытием? И что же будет скрываться в глубинах того, что откроется перед Вами, если Вам действительно удастся открыть и раскрыть "армянский вопрос" и может так статься, что "армянский вопрос" тоже не более чем прикрытие..

А вот, чтобы так не было, не надо злоупотреблять конспирологией. Я выше отметил, что не любитель подобного.

bzntm писал(а):
Тогда ответьте на вопрос зачем и что они скрывают все эти 6 тысяч лет, в смысле армяне?

Вот этот вопрос выдаёт в вас конспиролога, что мне не по душе. Я ведь разве указал на то, что они что-то скрывают? "Армянский вопрос" возник ввиду того, что армяне так и не смогли нормально (адекватно своему числу) государственно-политически самовыразиться. А подобное самовыражение в политике - публичное, а не конспирологичное. Вот в чем проблема. Я против излишней конспирологичности.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 01:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
bzntm писал(а):
Ну так Вы же сами сказали, что на призыв Папы Римского особо никто не отозвался, а откликнулся только герцог Бургундии.

Сказал то, что сказал. Вначале был только герцог, и дело не шло пять лет. Добавился король - и поехало. Такова особенность крестоносного движения, что отличает его от других крупных экспедиций в истории.

bzntm писал(а):
Во-вторых,...
В-третьих...

Бургундцы участвовали в этом походе.

bzntm писал(а):
Это же все очевидно и З.Европа уже в то время вела так характерные для нее коалиционные войны и уже в то время проявила себя связка финансовой (венецианцы, генуэзцы, фуггеры...) и силовой компоненты, когда королям нужны были деньги, а банкиры-купцы готовы были их давать, но только взамен войн в бизнес интересах предоставившего деньги капитала.

Все, без исключения, войны имели материальный подтекст. Или Вы знаете другие причины войны? Крестоносное движение, как феномен, имеет особенность: раскручивающие его факторы - нематериальные.

bzntm писал(а):
экономическая ценность Константинополя она и сейчас неважнецкая, однако речь ведь не о городе, а о проливах

Византия проливами уже не обладала.

bzntm писал(а):
Ну если для литовца-католика это и было так, то не надо забывать, что корона существовала на деньги, альтернативные источники которых в условиях польско-литовской шляхетской вольницы были особенно ценны.

Любое масштабное действие имеет мотивом укрепление личной власти, что впоследствии приносит материальные средства. Это - аксиома, поэтому не нужно открывать Америку.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 01:50 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Константинополь- Стамбол всегда был и будет входом в Переднюю Азию и в Кавказ.Отдав эти стратегические позиции тюркам и Исламу , Европейская цивилизация и Христианство приговорили себя на медленую , но верную мучительную смерть.
Имено ,хайкиды и греки виновны в падении Ромейской державы .Эти два не государственого мышления народа и положили все стратегические позиции Передней Азии под ноги тюрок.А далее ,произошло по словам Христа.Псы и свини растерзали тех , кто бросил им под ноги свои святыни и сокровища.
Армянский вопрос - это результат не государственого мышления народа хайки.У сильного народа - государственика никаких вопросов не бывает.У них есть только схема : ПРИШЁЛ ,УВИДЕЛ ,ПОБЕДИЛ.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 02:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
777sergey777 писал(а):
Константинополь- Стамбол всегда был и будет входом в Переднюю Азию и в Кавказ.Отдав эти стратегические позиции тюркам и Исламу , Европейская цивилизация и Христианство приговорили себя на медленую , но верную мучительную смерть.
Имено ,хайкиды и греки виновны в падении Ромейской державы .Эти два не государственого мышления народа и положили все стратегические позиции Передней Азии под ноги тюрок.А далее ,произошло по словам Христа.Псы и свини растерзали тех , кто бросил им под ноги свои святыни и сокровища.
Армянский вопрос - это результат не государственого мышления народа хайки.У сильного народа - государственика никаких вопросов не бывает.У них есть только схема : ПРИШЁЛ ,УВИДЕЛ ,ПОБЕДИЛ.

:!: :!: :!:
Но для этого надо возродить дух армян-ромеев (многие из них были из персармян). Надо возродить Дух Нерсеса и Юстиниана, Дух Василия Болгаробойцы! А также Ахеменидов и Ервандидов! Дух Завоевателей и Строителей!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 02:15 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Надо возрадить в хайках дух народа государственого мышления .Для этого необходима высокая нравственость и мораль.Без этого никак.Христианская Ромейская держава это плохой пример для подражания.
Повторять византийский бардак с религиозными пустыми и ненужными спорами , войнами , а так же нелегетимностью во власти это путь в глубокую пропасть.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 5 из 8   [ Сообщений: 112 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB